Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка?

Александр

Здравствуйте. Развёлся с женой, жена из квартиры выписались, я собственник квартиры один, мы прописаны с ребенком вдвоём в этой квартире, ребенку 15 лет. Бывшая жена говорит, что пока ребёнку не исполнится 18 лет она имеет право проживать с ним, у меня в квартире. Вопрос: Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка, если я против, у меня в квартире, если она там не прописана? Я единственный собственник квартиры. И я против, чтобы она там проживала.

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Ребенок до 18 лет должен проживать с одним из родителей. В Вашем случае ребенок прописан с Вами и может проживать с Вами. Обязательное присутствие мамы не требуется.

Если мать хочет проживать совместно с ребенок, она может и должна прописать его по месту своего жительства, там и будут жить.

Для Вас бывшая супруга - чужой человек, Вы не обязаны предоставлять ей жилплощадь и регистрацию. И никто вас к этому не может принудить.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не имеет никаких прав проживать в вашей квартире.

Вправе определить место жительства ребёнка и порядок общения с ним в судебном порядке, если это не было сделано.

Обращайтесь

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Александр, здравствуйте!

Бывшая супруга не вправе проживать в квартире без согласия собственника. Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не может прроживать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос