Какой срок исковой давности для признание сделки (договора) ничтожным, притворным. Договор заключен с 2020 по 2022 год. Как отсчитывать срок, с даты начала или с даты окончания договора? Я третье лицо в этом деле, чьи интересы затронуты.
Срок исковой давности по ничтожной сделке составляет три года, по оспоримой — год. В первом случае он отсчитывается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, — со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. Например, со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка.
Здравствуйте. По разным основаниям сроки 1 и 3 года. Так чеко на такой короткий вопрос не ответишь. Тут нужно видеть и понимать всю ситуацию в целом
Срок давности 1 год, отсчитывается с момента, когда узнали или должны были узнать, в любом случае ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Здравствуйте.
С даты когда лицо узнало о нарушенных правах, или когда прекратились препятствия для обращения за защитой
Если нужна помощь в составлении иска пишите на Ватсап.