Здравствуйте. У меня идет судебное разбирательство по делу о возмещение морального вреда, причиненного в результате ДТП с маршрутными такси. Изначально подали иск только на одну транспортную компания со ссылкой на закон о защите прав потребителей как вред, причиненный в результате некачественно оказанных услуг по перевозке. На вторую организацию не стали подавать, так как были не уверены, что сможем выиграть. А сейчас после получения ответов на запросы судьи видно, что можно привлечь вторую транспортную компанию, но уже не как перевозчика, а как владельца источников повышенной опасности. Можно ли изменить исковые требования сразу на двоих солидарно, но по разным законам (о защите прав потребителя и о источниках повышенной опасности)?
Здравствуйте. 1. Привлечь в качестве соответчика вторую организацию. 2. Уточнить исковые требования в порядке ст 39 ГПК РФ, а зачем о взыскании солидарно, вы же сами написали, что после того как в суд поступили документы вина их установлена, так взыскивайте с каждого. Солидарно к примеру 500 000 с двоих и не важно кто будет из них платить. А, если с каждого, то каждый ответчик будет должен по 500 000, это все к примеру. Я не видела ваш иск к сожалению и более детально не могу проконсультировать.
Ну по факту Вы предмет иска не меняете, меняете только основание в части для привлечения соответчика.
Думаю можно, поскольку согласно ст. 39 ГПК РФ запрещено одновременно менять основание и предмет иска.
Здравствуйте.
Можно изменить. При рассмотрении дел в суде могут быть использованы разные законы, на которые вы ссылаетесь. Главное всё грамотно оформить по нормам права и по процессуальным правилам.
Можно, даже основание остается прежним причинение вреда здоровью и морального вреда, связанного с участием в ДТП.