Договор аренды транспортного средства с правом выкупа?

Алена

Здравствуйте! Законно ли оформление транспортной компанией договора аренды автомобиля с правом выкупа на своего сотрудника (водителя), который официально устроен и работает по договору. Арендатор должен сохранять свою самостоятельность и сам распоряжаться ТС и нести все расходы по эксплуатации и страхованию. А работник трудится под контролем и руководством организации, входит в штат. Мне нужно признать эту сделку ничтожной ввиду её притворного характера (компании нужно уйти от ответственности, поэтому они предоставляют такой договор). Подпись водителя скорее всего реальная, но есть доказательства неисполнения условий договора: не внесение или не полное внесение арендных платежей; не оплата ОСАГО и СГОП арендатором (вместо него договоры заключены с транспортной компанией). Можно попробовать запросить дополнительные доказательства владения автомобилем компанией, а не фиктивным арендатором. Есть шансы признать сделку ничтожной?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет.

Ничтожность, притворность, недействительность сделок - самые сложные судебные процессы, требующие тщательного доказывания.

Нужно изучать документы, всё фактические обстоятельства, влияющие на формирование исковых требований или работы в досудебном порядке. Не всё дела нужно нести в суд, можно договориться до суда при грамотном подходе.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Законно.

Если вы хотите признать договор ничтожным, то можно, при условии, если арендатор не исполняет условия договора аренды.

Можете ознакомится с практикой: Определение Верховного Суда РФ от 13.05.2019 № 69-КГ19-4

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Добрый день. Шансы есть всегда. Нужно индивидуально все анализировать и разбирать. 89649382470
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Законно. Только пусть арендодатель несет арендные платежи.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос