Фальсификация доказательств?

(6 ответов)
Гость

Здравствуйте! Что делать, если два ответчика предоставляют в суд фальсифицированные доказательства? Подложные документы передачи транспортного средства в аренду, подложный путевой лист, придумывают несуществующие факты. У нас есть доказательства не выполнения условий договоров аренды и доказательства, опровергающие их доводы. В суде всё озвучили, судья молча слушает и никак не комментирует наши доводы. Писать ли заявление о фальсификации. Имеет ли право судья первой инстанции привлечь их к ответственности за фальсификацию или просто может не учесть подложные документы при вынесении решения и ответчикам ничего не будет?

Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день.

Заявление о фальсификации подавать нужно. Если в действиях лица, представившего в суд сфальсифицированное доказательство, будет усматриваться состав преступления, то возможно возбуждение уголовного дела.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Судебный процесс является состязательным. Предоставьте судье убедительные доводы и доказательства. При необходимости пишите ходатайство о фальсификации дела. Но на такое ходатайство судьи фактически не реагируют.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Судья не комментирует доводы, стороны процесса вправе использовать всё процессуальные права по ГПК в части заявления о фальсификации доказательств.

Суд выносит решение в соответствии с правилами ГЛ 16 ГПК РФ.

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Ходатайство в суд о выделении  материалов в отдельное производство и передачи их в Следственный комитет по факту фальсификации документов и предоставлении их в суд. ст.303 УК РФ. Только нужны основания для этого.

Вот там и будет все разбирательство в рамках уголовного дела. Доказательства собирайте и предъявляйте.

Тарасов Владимир Сергеевич
Тарасов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Суд выносит решение на основании документов, представленных сторонами и дает им оценку. Федеральные суды не возбуждают дела. Если необходима более подробная консультация обращайтесь на ватсап.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Судья к ответственности не привлекает - у него другие обязанности. Этим  занимаются правоохранительные органы. В рамках судебного разбирательства Вы можете заявить ходатайство о признании доказательств недопустимыми, просить о назначении экспертизы, предоставлять свои доказательства подложности фактов. Помимо прочего можете обратится с  заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Если Вам понравился ответ - оставьте отзыв.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве