Путевой лист?

Должно ли у меня быть путевой лист если работаю у частника,и должен ли я предоставлять путевой лист сотруднику ДПС если я катаюсь на рабочей машине вне рабочее время?
Меня остановил сотрудник ДПС и спросил путевой лист вне рабочее время, машина ИП .мои действия

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Радмир.

В личных поездках вне рабочего времени на легковом коммерческом автомобиле путевой лист не нужен, что подтверждено официальными разъяснениями Минтранса РФ (Письмо № ДЗ/10154-ИС). По закону этот документ обязателен только в том случае, если машина ИП используется для коммерческой деятельности, служебных нужд бизнеса или перевозки грузов и пассажиров.

  1. В рабочее время: Да, путевой лист должен быть. Независимо от того, работаете вы на крупное юрлицо или на «частника» (ИП). Если вы выполняете служебные задачи, везете груз или пассажиров, документ обязателен.
  2. Вне рабочего времени (в личных целях): Нет, не должен. Если вы едете один, без груза и не выполняете поручений работодателя, машина выполняет функцию личного транспорта. Обязанности предоставлять путевой лист инспектору ДПС в этот момент у вас нет.

Если инспектор все же решит выписать штраф, последствия зависят от того, сможете ли вы доказать личный характер поездки в суде или на разборе в ГАИ:

  1. Для вас (водителя): По ст. 12.3 КоАП РФ грозит предупреждение или штраф 500 рублей.
  2. Для вашего работодателя (ИП): Риски гораздо выше. Если ГАИ посчитает поездку рабочей, а листа нет, то за отсутствие отметок о предрейсовом медицинском и техническом осмотре ИП могут оштрафовать в сумме на 30 000 рублей (ст. 12.31.1 КоАП РФ).

Совет на будущее: Чтобы полностью исключить споры с ДПС, попросите вашего работодателя (ИП) выписать вам путевой лист на месяц (или иной длительный срок), если специфика работы позволяет, либо возите с собой письменный приказ/разрешение от ИП о том, что вам разрешено использовать данный автомобиль в личных целях в нерабочее время.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Путевой лист обязателен только при использовании машины в коммерческих целях (перевозка грузов, пассажиров) или для служебных поездок. Если вы катаетесь вне рабочего времени в личных целях – путевой лист не нужен, и вы не обязаны его предоставлять.

Ваши действия при остановке:

Предъявите права, СТС, ОСАГО – это обязательно.

На вопрос о путевом листе поясните: «Транспортное средство используется в личных целях вне рабочего времени, путевой лист не требуется».

Если инспектор настаивает, не спорьте, но знайте: штраф для водителя за отсутствие путевого листа (ч.2 ст.12.3 КоАП РФ) – 500 руб. Или предупреждение. Отказ от предоставления несуществующего документа нарушением не является.

Можете вести запись разговора на телефон – это законно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы обязаны иметь и предъявлять путевой лист сотруднику ДПС, даже если вы работаете на индивидуального предпринимателя и едете на рабочей машине вне своего рабочего времени. С точки зрения закона, ключевым фактором является принадлежность автомобиля коммерческому субъекту (ИП или ООО) и его использование, а не ваш личный график работы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Должны все, чт Вы перечислили, в том числе и путевой лист. Машина служебная.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.