Здравствуйте. Такая ситуация. Есть студия, в которой было три собственника : я , моя пробабушка и посторонняя женщина. Моя пробабушка умерла и я получила в наследство ее 1/8 долю в студии. Если сейчас продавать эту студию , так как еще не прошло три года , 13% налога облагается вся квартира , или только полученная мной 1/8 ?
Отвечает юрист
Что касается сделки по продаже полученной по наследству квартиры, то она облагается НДФЛ по общим правилам.Если продается недвижимость, находящаяся в собственности продавца менее 3-х лет, то с дохода, полученного от продажи нужно уплатить налог в размере 13 % от полученной суммы.Если с момента наследования квартиры прошло три года и более, сделка не подлежит налогообложению. Срок отсчитывается с момента возникновения права на имущества, то есть со дня смерти наследодателя.
Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Анастасия
Я имею половину квартиры, но по наследству я получила лишь 1/8 квартиры. Мне нужно будет платить налог за 1/8 или за всю половину? Или вообще и мне и второй собственнице придется платить налог за всю квартиру?
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Вы оплачиваете налог только с той доли, которую получили в наследство. Нужно учитывать налоговый вычет и, собственно, как будет оформлена сделка. От содержания договооа много зависит
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Здравствуйте. Наберите мне на ватсапп, подробно проконсультирую.