Здравствуйте. Такая ситуация. Есть студия, в которой было три собственника : я , моя пробабушка и посторонняя женщина. Моя пробабушка умерла и я получила в наследство ее 1/8 долю в студии. Если сейчас продавать эту студию , так как еще не прошло три года , 13% налога облагается вся квартира , или только полученная мной 1/8 ?
Что касается сделки по продаже полученной по наследству квартиры, то она облагается НДФЛ по общим правилам.Если продается недвижимость, находящаяся в собственности продавца менее 3-х лет, то с дохода, полученного от продажи нужно уплатить налог в размере 13 % от полученной суммы.Если с момента наследования квартиры прошло три года и более, сделка не подлежит налогообложению. Срок отсчитывается с момента возникновения права на имущества, то есть со дня смерти наследодателя.
Я имею половину квартиры, но по наследству я получила лишь 1/8 квартиры. Мне нужно будет платить налог за 1/8 или за всю половину? Или вообще и мне и второй собственнице придется платить налог за всю квартиру?
Только за 1/8
Здравствуйте.
Вы оплачиваете налог только с той доли, которую получили в наследство. Нужно учитывать налоговый вычет и, собственно, как будет оформлена сделка. От содержания договооа много зависит
Полученная 1/8, вот вопрос насчет получения налогового вычета в размере 1 млн. руб.
Здравствуйте. Наберите мне на ватсапп, подробно проконсультирую.