Добрый день! В нашем населенном пункте нашу улицу из 6 деревянных двухэтажных домов признали аварийными 31.10.2023. Местная администрация провела собрание,где для нас собственников предлагают денежную компенсацию либо жилье. НО! о денежной компенсации умалчивают,якобы не знают пока что как ее считать и т.п,но говорят о том,что там будут копейки. Вопрос: как считается денежная компенсация?
Далее: есть региональная программа,которая действует сейчас и есть федеральная программа. Администрация нам советует вступить в федерельную программу,так как там будет якобы выше бюджет на строительство,но федеральной программы сейчас на данный момент нет,и в нее можно будет только вступить через 5 лет!
Пожалуйста,дайте совет,как нам поступить в данной ситуации! просить компенсацию(сколько,как ее считать,куда обращаться,если администрация пока не знает как расчитывать и говорят,что там совсем будут копейки-тысяч 200!) либо вставать в очередь и ждать через 5 лет вступления в федеральную программу,либо просить сейчас администрацию вступить в региональную программу???!!
Помогите пожалуйста в решении вопроса!
Юлия, здравствуйте!
Компенсация -в данном случае именуется возмещением за изымаемое жилое помещение.
В Жилищном кодексе есть ч. 7 ст. 32.В ней рассказывается, каким образом выплачивают возмещение и что в него входит. Так вот, возмещение состоит из:
1.Рыночной стоимости жилья.
2.Компенсации за непроизведенный капитальный ремонт. (Не путайте со взносами в фонд капитального ремонта)
3.Убытков, которые вы вынуждены будете понести в связи с переселением. Например: услуги риэлтора, грузоперевозки, грузчиков и др.
Компенсация, которую предлагает администрация, чаще всего занижена. На мой взгляд лучше добиваться в суде. Но нужен хороший юрист и эксперт для оценки квартиры. В суд можно обращаться, даже если дом не включен ни в какую из программ.У Вас уже имеется угроза жизни и здоровью.
По поводу региональной программы. Там ничего хорошего не стоит ждать.
Федеральную очень долго ждать, к сожалению. Но там есть возможность получать именно жильё, а не деньги.
Здравствуйте. Денежная компенсация реально платиться копеечная. Уже давно эта тема обкатана по всём регионам, оспаривать сумму можно, но это очень сложно и не дёшево. Сами не сможете, а опытный юрист стоит денег. Кто ставит такую цель - получается отстоять свои права.
По программам вы ничего не дождетесь
а как быть в данной ситуации?пути же назад нет, дом уже аварийный и выселять явно будут
Здравствуйте! Федеральная программа - это фантазии местных чиновников. Решайте сами. При необходимости пишите на WchatsApp.