После обращения в ГЖИ собственника МКД по поводу ненадлежащего содержания подъездов дома,Госжилинспекцией
был проведен внеплановый инспекционный визит в отношении деятельности УК,в ходе которого выявлены множественные нарушения.УК было выдано Предписание об устранении нарушений в срок до 28августа.А также в отношении УК возбуждено производство по ч.2ст.14.1.3 КОАП РФ.Далее УК направляет в ГЖИ Ходатайство о продлении срока исполнения Предписания.ГЖИ удовлетворяет его,продлив срок на 2месяца,до 1ноября.На 7.11. УК выполнила ремонт подъездов 18-ти квартирного дома.ОСС УК не проводила перед проведением ремонта.Дом должников не имеет.С Договором подряда и со сметой УК ознакомила ПСА МКД после проведения ремонта.И теперь УК готовит к рассылке каждому собственнику Уведомления о добровольном погашении потраченных ею денег на ремонт подъездов(а это полмиллиона рублей),в случае отказа-взыскание через суд.Но это же незаконно Что делать собственникам?
Косметический ремонт в подъездах относится к текущему содержанию МКД и расходы на это, в отличие от капитального ремонта, заложены в квитанцию в графе "содержание ОИД". Вопросы такого ремонта, его объем и периодичность заложены в Вашем договоре управления МКД, заключенного по решению ОСС и УК. Можете там посмотреть данную информацию. Дополнительное взыскание расходов на ремонт в подъезде с собственников незаконно.
Когда УК принимала Ваш дом в обслуживание и устанавливала тарифы на содержание ОИД, она уже просчитала расходы на текущий ремонт и заложила Вам в тариф.
Здравствуйте. Это не законно.
Пришлите документы.
Какой у вас район?
Здравствуйте! Это незаконно.