Заключение брака при наличии двух гражданств?

Здравствуйте, у меня два гражданства — РФ и Кыргызской Республики. Мой молодой человек гражданин РФ. Сейчас проживаем в Кыргызской Республике, хотим заключить брак. Тут соответственно я нахожусь по кыргызскому паспорту.
Хотела бы узнать, по какому паспорту мне лучше заключить брак, и если мы заключим брак по моему кыргызскому паспорту, то когда мы приедем в Россию, надо будет перезаключать брак? или он будет автоматически действителен и по моему РФ паспорту

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

А до Возвращения в Россию Вы подождать не готовы?

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Как вам удобно, но лучше по российскому паспорту.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).