Можно ли оспорить 1\\4 доли в своей квартире, после смерти супруга у его матери (89 лет), не проживающей в ней. Участия в приобретении и финансировании не принимала и собственником не является.
Если ваш супруг был собственником 1/4 доли в вашей квартире, то после его смерти его доля переходит по наследству к его наследникам в соответствии с законом. Если у вашего супруга были наследники, то они имеют право на наследование его доли в вашей квартире.Если матерь вашего супруга не является собственником квартиры (не вступала в наследство) и не принимала участия в ее приобретении и финансировании, то она не имеет права на наследование доли вашего супруга в квартире.Если вы считаете, что права наследников вашего супруга были нарушены, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Однако, для этого необходимо обратиться к юристу/адвокату.
Здравствуйте.
Не Проживание, отсутствие финансового участия, с определенными отвлечениями, отсутстиве права собственности не влияет на право наследства по закону и на право обязательной доли.
В общем контексте оспорить можно всё, а вот как и по каким основаниям, доказательствам и требованиям уже определяется в индивидуальном порядке
Добрый день! Мать наравне с супругой является наследником первой очереди и вправе претендовать на долю в наследственном имуществе. Указанные вами обстоятельства основаниями для отстранения от наследства не являются.
Здравствуйте!
Да, если есть основания для признания недостойным наследником в соответствии со ст. 1117 ГК РФ.
Думаю у меня есть решение Вашей проблемы пишите на Ватсап.
добрый день, мать является наследником первой очереди, ее право на долю основано на законе.
Оспорить не сможете. Если 3/4 доли принадлежат вам, то можете у нее выкупить 1/4 долю.