У меня такой вопрос, мне 17 лет и меня обвиняют в краже на неофициальной работе. Сегодня я заплатила недостачу и меня уволили. Говорят, что могут написать на меня заявление. Возможно ли это и что мне грозит? Также уточню мне нет 18 лет и этот работодатель принимает на работу таких же несовершеннолетних с графиком по 15 часов
Добрый день!
Вне зависимости от факта возмещения Вами якобы какой-то недостачи эти деньги Вам должны вернуть. Обратитесь с родителями в прокуратуру с требованием возврата денег и проверки этого "работодателя" в лице конкретного работника, который вымогал с Вас деньги, на факт наличия в его действиях состава преступления.
Сообщите о нарушении Ваших трудовых прав. Представьте доказательства, если имеются. Например, фото с места работы, копии документов и т.п.
С уважением, Дмитрий Сагитов.
На неофициальной работе вы работником не являетесь и материальную ответственность не несете. То что заплатили - плохо! После драки как говорится руками не машут... Вам надо было сначала спросить юристов а потом принимать решение платить или нет.
Алексей Гаврилович, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте! Не нужно поддаваться на угрозы. Если вы ничего не совершали, значит у вас все будет замечательно.