Обязаны ли мы вернуть предоплату клиенту?

Здравствуйте. Компания моего клиента наняла мою компанию для услуг дизайна видео. Клиент заплатил 50% предоплаты. Сроки проекта в контракте не были указаны ,лишь письменно клиентом было сказано сделать 3 видео в течении месяца. Спустя 7 дней, 25% работы было готово и предоставлено клиенту, клиент был недоволен результатом, хотя дизайн полностью соответствовал его требованиям, затем мы предложили ему изменить все детали, которые ему не нравятся, он согласился и мы принялись за работу. Спустя еще 7 дней (в сумме 14 дней) мы доделали около 48% процентов проекта(оставались финальные штрихи) и готовы были отправить утром(клиент знал об этом), но поздно ночью клиент позвонил и запросил доп.правки , естественно из за доп. правок нам понадобиться больше времени (о чем мы и уведомили клиента) , его это не устроило,он отменил полностью проект, на остальные 23% проделанной работы клиент смотреть не захотел и попросил вернуть те 23% от предоплаты оправдывая тем, что если он итог работы не видел, значит она не сделана и деньги он хочет обратно, если мы не согласимся, то он подаст на нас в суд. Мы предложили ему утром все отправить и посмотреть на итог для начала, на что получили отказ. Обязаны ли мы вернуть ему деньги?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Тут выполнение проекта под заказ, по договору.

Согласно положениям, ч. 1 ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются…Вместе с тем исходя из смысла ч. 1 ст. 314 ГК РФ Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода (задержка по вине заказчика).

Пишите на Ватсап побеседуем подробно.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Антонина
Уточните пожалуйста, означает ли это что мы обязаны вернуть деньги? А то я ничего не поняла.никаких сроков ни в письменной форме, ни в договоре указано не было, лишь попросили успеть в течении месяца и то наша компания предупредила, что при сложных правках будут задержки, так же о возврате средств и прочих деталей в контракте ничего не указано. Потому что мы не совсем понимаем, если работа была выполнена, но заказчик отказывается на нее смотреть, кто в таком случае прав?
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Я же написал, что все подробности посредством Ватсап.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Срок выполнения работ -месяц не был нарушен. В остальном нужно разбираться, изучать договор, претензионные требования заказчика.

Без изучения документов, фактического исполнения. Все консультации будут приблизительными и далеко не факт, что верными.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"