Здравствуйте. Подскажите. Если два супруга взяли ипотеку как созаемщик и заёмщик, указали, что каждому по 1/2 доли квартиры достанятся, платят сами. Но в какой-то момент у супруга умирает родитель, ему достаётся квартира в наследство, которую он потом продаёт, и частью наследственных денег гасит ипотеку. Тогда при разводе уже не по 1/2 доли каждому из супругов?
И если да, как этого избежать? Попросить не делать так, не платить?
У вас распределены доли. При разводе ваш супруг может в судебном порядке потребовать увеличения его доли, если докажет, что именно деньги от продажи наследственного имущества он использовал для погашения ипотеки. Или может потребовать денежную компенсацию, равноценное 1/2 части от досрочно погашенной суммы ипотеки.
Можно. При оформлении ипотеки в ДКП вам необходимо указать либо совместная собственность либо по 1/2 доле.
Эти вопросы необходимо согласовать с банком.
Доли уже опрделены по 1/2.Если супруг самостоятельно погасит ипотеку, то ему придется уже в суде просить о перераспределении долей, вот тогда то и говорить, о том что Вы возражали и Вас учтраивала ипотека и нет оснований для перераспределения долей, согласие надо давать с условием, что доли остануться прежними.
Здравствуйте.
Доли в размере 1/2 так остаются, но супруг вправе требовать с другого выплату ему денежной компенсации.
Имущественные вопросы всегда имеют много нюансов, разбираются индивидуально.
Здравствуйте. Нет. Так и остаётся по 1/2. Но супруг который погасил часть ипотеки своими средствами может их требовать от второго супруга при разводе.
Спасибо за ответ. Это можно сделать без брачного договора? У всех мнения расходятся, что при разводе будет пересмотр долей вследствие того, что остаток погашен за счёт наследственной квартиры
При разделе, если будет подано заявление с требованием о признании( изменении) большей доли, если будет доказан факт оплаты личными деньгами, то доли изменятся.
Здравствуйте. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, можно ли при покупке кв в ипотеку без брачного договора указать, что каждому по 1/2 доли? Кто-то говорил.
Наберите мне на ватсапп. Проконсультирую подробно.
Здравствуйте при разделе совместно нажитого имущества можно через суд признать больше долю. Если нужна более подробная информация пишите в вацап