По ипотеке?

Здравствуйте. Подскажите. Если два супруга взяли ипотеку как созаемщик и заёмщик, указали, что каждому по 1/2 доли квартиры достанятся, платят сами. Но в какой-то момент у супруга умирает родитель, ему достаётся квартира в наследство, которую он потом продаёт, и частью наследственных денег гасит ипотеку. Тогда при разводе уже не по 1/2 доли каждому из супругов?
И если да, как этого избежать? Попросить не делать так, не платить?

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

У вас распределены доли. При разводе ваш супруг может в судебном порядке потребовать увеличения его доли, если докажет, что именно деньги от продажи наследственного имущества он использовал для погашения ипотеки. Или может потребовать денежную компенсацию, равноценное 1/2 части от досрочно погашенной суммы ипотеки.

Гость
Здравствуйте. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, можно ли при покупке кв в ипотеку без брачного договора указать, что каждому по 1/2 доли? Кто-то говорил.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Можно. При оформлении ипотеки в ДКП вам необходимо указать либо совместная собственность либо по 1/2 доле.

Эти вопросы необходимо согласовать с банком.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Доли уже опрделены по 1/2.Если супруг самостоятельно погасит ипотеку, то ему придется уже в суде просить о перераспределении долей, вот тогда то и говорить, о том что Вы возражали и Вас учтраивала ипотека и нет оснований для перераспределения долей, согласие надо давать с условием, что доли остануться прежними.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доли в размере 1/2 так остаются, но супруг вправе требовать с другого выплату ему денежной компенсации.

Имущественные вопросы всегда имеют много нюансов, разбираются индивидуально.

Черников Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет. Так и остаётся по 1/2. Но супруг который погасил часть ипотеки своими средствами может их требовать от второго супруга при разводе.

Гость

Спасибо за ответ. Это можно сделать без брачного договора? У всех мнения расходятся, что при разводе будет пересмотр долей вследствие того, что остаток погашен за счёт наследственной квартиры

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

При разделе, если будет подано заявление с требованием о признании( изменении) большей доли, если будет доказан факт оплаты личными деньгами, то доли изменятся.

Гость

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Наберите мне на ватсапп. Проконсультирую подробно.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте при разделе совместно нажитого имущества можно через суд признать больше долю. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос