Можно ли не здовать телефоны на ночь в детском доме. И как добиться того чтобы вообще не забирали телефон.
Этот вопрос можно разрешить только официально получив от учреждения разъяснений, на основании какого нормативного акта, в том числе внутреннего и локального, они ввели норму о возможности изъятия частной собственности. И получив ответ, можно уже разбираться в законности таких действий со стороны воспитателя, заведующего или руководства. А федеральные нормы такого права не устанавливают, потому что это частный вопрос и каждое учреждение решает его самостоятельно исходя из своих полномочий. Будут вопросы - пишите в ватсап, который имеется в профиле.
Мобильный телефон - это личное имущество, которое не может никем изыматься из владения, за исключением особых случаев пребывания в определенных местах. По общим правилам детский дом к таковым не относится...