Зачем репетитору быть самозанятым когда
НК РФ Статья 217/ прим 70. Доходы, не подлежащие налогообложению
освобождает от уплаты налога ретиторов и нянь
Решение о том, регистрироваться или нет в качестве самозанятого, принимает само лицо. Никто не может быть принужден к данной регистрации. При этом Вам необходимо учитывать, что налоговые органы наделены определенными полномочиями по выявлению лиц получающих и не декларирующих доход и привлекать их к налоговой, административной ответственности, в том числе взысканию недоимки по уплате НДФЛ. В этом случае Вы должны будете доказывать, что полученный вами доход не подлежит налогообложению.