Фз 44?

Добрый день! Ситуация следующая. В ближайшее время должна быть объявлена закупка по фз44. Заказчик хочет получить и оплатить товары в 2023 г. Есть риск что товары будут поставлены в начале 2024 г. Какова вероятность что заказчик откажется от исполнения контракта если поставщик сможет поставить товары только в 2024 г.? Заберут ли у заказчика финансирование если он не успеет освоить его?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Такие госконтракты в конце года лучше не заключать

По госконтрактам бюджетные деньги на следующий год не переходят.

При исполнении госконтракта по ФЗ-44 поставка в 2024г возможна, если заказчик в этом будет заинтересован. Нужно перед поставкой получить согласие заказчика на его приемку. Заказчик принятый товар оплатит в 2024г., но не в срок указанный в контракте, а позднее. Штрафные санкции можете отменить, если будет действовать ранее принятое постановление.

Но, если попадется заказчик заинтересованный в своем поставщике, то вы рискуете попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Имею опыт работы, более 10 лет оказываю помощь поставщикам в спорах с заказчиками и ФАС в суде по ФЗ-44. Обращайтесь.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно изучать условия госконтракта. Это для вас новый заказчик или уже работали с ним?

Денежные средства не перейдут на 2024 год, нужно просчитать риски возможного нарушения сроков поставки, создать, подписать документы, которые могут прикрыть и вас, и заказчика. Стоит проработать вопрос с товаром и поставщиками.

При нарушении сроков поставки товара - существенное условие заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Дело будет рассматриваться в УФАС со всеми вытекающими.

Курдюков Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Могут забрать лимиты. Предоплату никто не отменял, но зависит от заказчика. Могут расторгнуть договор в связи с нарушением условий договора и в список недобросовестных поставщиков внести; убытки взыскать по замещающим сделкам. Много процессов таких.

Павел
Это фз44, только постоплата. Если есть заключенный контракт, тоже лимиты могут забрать?
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваш вопрос относится к сфере гипотетической вероятности. Теория вероятности относится к высшей математике, а не юриспруденции. Надо исходить из фактических обстоятельств дела.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В том случае, когда Заказчик оплатил товары, но не получил их в установленный срок, может последовать обращение в прокуратуру.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Будут применены штрафные санкции. Откажется ли от исполнения заказчик, зависит от него.

Павел

Санкции это плохо конечно, но это меньшее из возможных потерь. Вот заказчик говорит, что обязательно бюджет надо освоить в этом году. Но имея заключенный контракт и подтверждение поставщика, что товары будут поставлены в январе 2024 г., имеет ли право заказчик отказаться от контракта?

Алексей Курдюков

Лимиты должны быть выбраны до 31 декабря, статья 242 Бюджетного кодекса. Читайте условия договора, что заключаете. Если нарушили условия договора - могут расторгнуть

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос