Доверенность. Что делать, когда она закончит действовать?

Что можно сделать в сложившейся ситуации? Пять лет назад в их квартиру муж Карины привел своих дочек двух и трех лет. Его первая жена сильно пила, и он с ней развелся. Через какое-то время она написала отказ от детей. Год назад мужчина ушел и от них. Куда? Неизвестно. Появился пару раз всего, дал доверенность бабушке, дочками не интересуется, денег на их содержание не дает, на звонки не отвечает, но и не разводится. Конечно, самое простое – это Карине оформить удочерение, а потом добиваться алиментов от отца через суд. То есть бабушка хочет стать опекуном, потому что она в основном и занимается воспитанием. Но это ведь не ее внучки. Это надо отца лишать прав, а потом попытаться без передачи детей в соцзащитное учреждение, оформить документы. Впрочем, с мужем обсудить сложившуюся ситуацию Карине не удается, пьет он сильно. Что можно сделать в данной ситуации? Доверенность заканчивается через 3 месяца,отец не выходит на связь.

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

Отказ матери от детей, и вообще отказ родителей, действующим законодательством не предусмотрен, только лишение родительских прав в судебном порядке. В данном случае, представляется единственным способом защитить права и интересы детей является обращение в суд органа опеки с исковым заявлением о лишении родительских прав и отца и мать. Лишение родительских прав не исключает взыскание алиментов на содержание детей. Назначении опеки находится в компетенции органа опеки. Опекуном может быть назначено совершеннолетнее лицо, в том числе не являющееся родственником, при условии отсутствия в отношении него ограничений. Получить доверенность в описанной ситуации весьма проблематично. Поэтому обратитесь в орган опеки по месту жительства детей.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Ваш вопрос будет корректно решить в судебном порядке, с формированием в иске соответствующих требований и привлечением 3-им лицом опеки

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Уточните на что доверенность оформлялась для бабушки?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Оформлять новую.

Гость
Если он не выйдет на связь?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос