Увольнение?

Инвалид 1гр. признана полностью недееспособной,уволили по 77ст., вместо 83ст.,законно ли это , и что я потеряла в выплатах?

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день! Поскольку вы признаны в соответствии с медицинским заключением полностью недееспособным работником, то формулировка увольнения идет в соответствии с п.5 ч.1 статьи 83 ТКРФ (расторжение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон).

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса)

Таким образом, что требуется сделать: 1) изменить формулировку увольнения в вашей трудовой книжке (бумажной или электронной); 2) добиться выплаты выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка

С уважением, Дмитрий.

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если инвалид 1 группы признан полностью недееспособным, то работодатель не может уволить его по статье 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно статье 83 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником, если он не может исполнять свои трудовые обязанности в связи с состоянием здоровья в течение более шести месяцев подряд, и нет возможности перевести его на другую работу.

Если работодатель уволил инвалида по статье 77 Трудового кодекса Российской Федерации, то это является незаконным действием. Инвалид может обратиться в суд и потребовать восстановления на работе и выплаты компенсаций за нарушение трудовых прав.

Что касается выплат, которые вы могли бы потерять в результате увольнения по статье 77 Трудового кодекса Российской Федерации, то это зависит от многих факторов, таких как размер заработной платы, стаж работы и другие факторы. Если вы считаете, что ваше увольнение было незаконным, то вы можете обратиться в суд и потребовать компенсации за упущенную выгоду.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ната

Вы пишете восстановиться на работе, но я полностью недееспособна,.Тоесть мне полагались бы выплаты, если бы уволили по 83ст

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Инвалидность и недееспособность - разные и не взаимосвязанные понятия. Недееспособность может быть признана только судом. В вашей ситуации вы можете требовать изменение основания увольнения и компенсации морального вреда.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Увольнение работника — инвалида 1-й группы по медицинским показаниям происходит, если:

на основании медицинского заключения он был признан полностью недееспособным к трудовой деятельности (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

работник отказался от перевода на другую работу, соответствующую состоянию его здоровья, или у работодателя отсутствовали подходящие вакансии (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).Чтобы правильно выбрать основание для расторжения трудового договора с работником, необходимо внимательно ознакомиться с представленными им документами.

При увольнении работника, не способного трудиться по состоянию здоровья и отказавшегося от перевода на другую должность, необходимо выплатить ему специальное выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (п. 5 ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Вам была положена компенсация при увольнении, Вас уволили не по той статье.

Пишите мне на Ватсап уверен сможем Вам помочь.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.