Делится ли страховка на жизнь ?

Здравствуйте. Мой отчим умер в смертельном ДТП когда ехал на работу.Страховка с места работы нам сказали делится на всех наследников. Это получается 1/6 часть только наша.Так как наследников 6.
В ДТП отчим не виноват. Виновник другой машины умер. Теперь нам нужно обращаться в его страховую для выплаты страховки с машины,делится она будет так же на всех 6 наследников ?
Нас интересует вопрос,делится ли страховка на жизнь на всех наследников? Или кто первый подал заявление того и выплата ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Мои соболезнования в связи с утратой вашего отчима.

. В некоторых случаях, страховая выплата может быть разделена между всеми наследниками в соответствии с долей наследства каждого наследника. Однако, если в документах указано иное, то выплата может быть произведена только одному из наследников, который будет обязан поделиться ею с другими наследниками в соответствии с долей наследства каждого.

Необходимо изучить документы

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Надо смотреть договор страхования жизни, возможно там указан выгодоприобретатель, который должен получить деньги в случае наступления страхового случая.

Если страховка ОСАГО, то кроме возмещеия ущерба авто выплачивается и возмещение по смерти.

Есть еще ответственность собственника авто.

Информации мало.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кто по страховки выгодоприобретателем назначен? Нужно изучать документы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!