Имеет ли квартирант право претендовать на квартиру?

Здравствуйте. Если квартирант проживает в квартире 10 лет, имеет ли он право претендовать на эту жилплощадь ? Если имеет, то при каких условиях? Оплачивает квартплату и поэтому не платит за жилье.

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

Надо полагать, некто живет в квартире, предоставленной ему по договору найма собственником. Прожив неограниченное время (10 - 20 лет) квартирант не приобретает права на жилое помещение. Вопрос оплаты квартирантом предоставленной жилплощади должен быть определен в заключенном договоре. Если такового нет, то квартирант может воспользоваться этим, вплоть вообще не платить ни квартплату, ни за жилье. У собственника в данном случае остается лишь решать, будет выселять квартиранта или нет в установленном действующим законодательством порядке. В вашем случае начать надо будет с направления квартиранту письменного уведомления об освобождении жилого помещения, указав срок, который не может быть меньше трех месяцев.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Сколько бы лет квартирант не прожил в жилом помещении право собственности на жилое помещение у него не возникает. Если жилое помещение не имеет собственника, и он проживает 15 лет, в этом случае у него может возникнуть право собственности в порядке приобретательной давности

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Нет, законных оснований претендовать на право собственности на квартиру.

В случае не оплаты за жилье собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с исковым заявление о его выселении.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Не имеет. Закон не предусматривает возможность признания права собственности на объект недвижимого имущества на основании оплаты коммунальных платежей.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Как квартирант может претендовать на квартиру в которой проживает, Вы хоть сотню лет в ней живите, но если у квартиры есть собственник, то ответ на Ваш вопрос нет.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выплата квартплаты не является основанием для возникновения прав собственности на квартиру.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Квартирант не имеет никаких прав на квартиру.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос