Детские пособия?

Здравствуйте, у меня арестовали карту на которую приходят детские пособия. Могут ли приставы заблокировать эти деньги?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Доброе утро!!! Приставы не могут списывать детские пособия в счёт погашения долга. Чтобы не было недоразумений, социальные выплаты маркируются специальными кодами. Банк видит, что на счёт пришло пособие и не трогает деньги, даже если от приставов есть распоряжение на списание. Но на практике не всё гладко — соцвыплаты продолжают уходить в ФССП.

Это социальные льготы, на которые по статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» служба СП не вправе обращать взыскание. Таких ограничений в пункте 1 статьи 101 целый список: компенсации за вред здоровью, в связи со смертью кормильца, при увечьях, травмах или гибели кормильца, при исполнении служебных обязанностей, пострадавшим в результате техногенных катастроф и т.д.;ежемесячные или ежегодные выплаты и компенсации отдельным категориям граждан (проезд, лекарства и т.д.);государственные алименты в период розыска родителей;некоторые виды выплат и компенсаций, установленные по трудовому законодательству («переездные» и командировочные, за изношенный инструмент, пособия от организации на свадьбу, похороны или при рождении ребёнка);страховое обеспечение по социальному страхованию (кроме пенсий по старости, инвалидности и больничных);федеральные пенсии и региональные доплаты к ним по случаю потери кормильца;детские выплаты (пп. 12 п. 1 статьи 101 — если возникает вопрос, могут ли наложить арест на детские пособия, смотрим сюда);материнский капитал;единовременная материальная помощь при стихийных бедствиях, терактах, гуманитарная помощь и т.д.;компенсации санаторных путёвок и проезда к месту лечения;государственные выплаты на погребение. Нужна подавать заявление приставам, о том что это социальные пособия и просите вернуть их. Есди приставы откажут, тогда жалобу на действие приставу старшему приставу и в прокуратуру и исковое заявление в суд.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Могут, но это незаконно. Действия пристава вы вправе обжаловать. А судебный акт, на основании которого наложен арест вы можете обжаловать, отменить в соблюдением всех процессуальных норм

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Это незаконно, обратитесь к приставу и укажите, что это детские пособия, в этом случае он верят незаконно взысканных суммы