Как мать может переоформить вторую часть квартиры на дочь, если на половину квартиры она сделала на нее дарственную, а вторая половина квартиры была оформлена на сына ( просто переписаны были документы что ему принадлежит 1/2 квартиры), но он погиб и мать осталась одна проживать в этой квартире. Но у него есть жена и сын, которые никогда там не жили. Если матери не станет кому будет принадлежать эта половина, кто будет являться наследниками? Можно ли сейчас при жизни матери переписать эту часть на дочь?
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо вступить в наследство, подав заявление нотариусу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Если данный срок пропущен, то придётся обращаться в суд. После вынесения решения суда документы на регистрацию права собственности подавайте в Росреестр через МФЦ. После получения документов о регистрации права собственности можете совершать сделку купли-продажи или дарения распрядившись долей в праве собственности.
Здравствуйте.
Что значит "переписала" Было дарение, купля-продажа, завещание? Нужно вступать в наследство матери - она наследник 1 очереди также как и ребёнок вашего брата, супруга брата (если брак не расторгнут). Если сын брата несовершеннолетний, то исключить его из наследников по закону будет проблематично. Многое не ясно. Вопрос достаточно серьёзный, который может быть с разными последствиями. Нужно учитывать все нюансы, чтобы оставить квартиру.
Здравствуйте.
Добрый день! Если настоящее время 1/2 доля оформлена на сына, который скончался, то эту долю необходимо оформить. Мать, жена и дочь наследники 1 очереди по закону и в установленный срок должны обратиться к нотариусу и принять наследство. Вам, это необходимо сделать. Если у жены с дочерью нет интереса в этой квартире, то возможно, Вы станете собственником этой доли и распорядитесь ей.
На 4/6 пусть мама напишет завещание на вас, если жена брата вступила в наследство. Если же прошло 6мес. И они не вступили в наследство, то мама пусть все свое имущество завещает вам либо подарит, с опиской о том, что имеет право на проживание.