Должна ли я платить налог с продажи дома с участком земли который мне остался от матери по завещанию. В собственности у меня первый год?
Здравствуйте.
Зависит от суммы сделки, как будет проведена сделка. С целью налогообложения учитывают много фактор: срок владения, наличие, отсутствие иной недвижимости, суммы сделки, каково содержание договора.
Да, налог не платят если будете пользоваться более 3х лет. Но, если это единственное жилье, и после его продажи вы купите новое в течение 3х месяцев, то налог не платят.
В соответствии с п. 18 части 1 ст. 217 НК РФ вы освобождены от уплаты налогов на доходы физических лиц.
Учитывайте налоговый вычет при каждой продаже, земли и дома отдельно.
Здравствуйте. Да, должны