Здравствуйте. Я владелец ресторана общепита и хотел бы ввести систему бонусов для своих посетителей. Но, в качестве бонусов использовать не баллы, как это делают другие, а криптовалюту. Естественно, что подобную форму бонусов можно будет обменивать на, например, кофе. Законно ли это?
Нет, незаконно.
Основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы использования криптовалюты в России, является Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ о цифровых финансовых активах. Согласно ему в стране разрешена криптовалюта. Россиянину, который является резидентом, то есть живет в РФ более 183 дней в году, разрешено:
владеть;
покупать и продавать;
получать доход с продажи.
Криптовалюта запрещена в России только в виде приема платежей. Позиция Верховного суда РФ о криптовалюте такова, что она считается имуществом. Ее можно хранить и получать прибыль с продажи. При этом требуется платить налог.