Здравствуйте. Объясните , пожалуйста, может ли губернатор своим распоряжение утвердить Положение об усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающее упрощенный по сравнению с гл. 19 СК РФ порядок усыновления детей на территории области? или этот вопрос исключительно в федеральном ведении? Читаю интернет источники... такая ерунда... Юридического образования не имею, не могу сама понять как этот механизм работает...нормы толковать не умею.... а с вопросом разобраться нужно. Помогите,пожалуйста. Уже дело принципа,хочу разобраться...
Органы исполнительной власти субъектов РФ не вправе принимать нормативные правовые акты, противоречащие нормам федерального семейного законодательства. В соответствии с Конституцией Российской Федерации федеральное законодательство имеет приоритет перед законодательством субъектов РФ. Субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения только в случаях, установленных федеральным законом. При этом субъекты РФ должны учитывать нормы федерального законодательства и не создавать в своих нормативных актах конфликта с федеральным законодательством.
При этом стоит обратить внимание, что исходя из конституционно правового смысла ч. 4 ст. 67.1 Конституции РФ – дети являются важнейшим приоритетом политики России. Следовательно, необходимость учёта интересов несовершеннолетних является конституционным ориентиром государственной политики во всех отраслях правового регулирования в Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда РФ от 23 июля 2020 № 39 – П).
Вместе с тем, Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года) обязывает подписавшие ее государства обеспечивать детям такую защиту и заботу, которые необходимы для их благополучия (пункт 2 статьи 3), принимать все необходимые законодательные, административные и другие меры для осуществления прав, признанных в данной Конвенции (статья 4), признавать право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (пункт 1 статьи 27).
Таким образом если губернатор своим распоряжение утвердить Положение об усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающее упрощенный по сравнению с гл. 19 СК РФ порядок усыновления детей на территории области и это положение фактически дополняя СК РФ, являясь локальным нормативно правовым актом обеспечивает дополнительные гарантии детям, то суд при необходимости рассмотрения этого вопроса, рассмотрит его положительно и оставить в силе такую процедуру усыновления, применённую в отдельном конкретном случае, отступив от общих норм закона, руководствуясь совестью и внутренним убеждением действуя в интересах ребенка.
Где это Вы вычитали, Губернатор не может своими постановлениями изменять Федеральный Закон.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)