Как оформить при покупке долю в квартире?

Хотим купить квартиру, собственник разделил квартиру на 2 доли, хотим купить 1 из них. Должны ли быть 2 плана квартиры и как правильно оформить сделку?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пока доли не выделены в натуре вы покупаете долю, мало ли о чем и как они договорились, юридически это просто доля.

Сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Чтобы быть уверенной в приобретаемой доли нужно заказывать правовую экспертизу сделки или юридическую чистоту сделки (как больше нравится) иинач после покупки может всё крайне измениться в таком порядке, о чем вы предполагать не можете. Почему? Потому что нужно знать всё правовые нюансы и в совершенстве использовать минимум 7 федеральных законов

Алёна

Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!

Ситуация такая-есть квартира, они ее разделили на 2, т е 2 входа, 2 санузла, 2 кухни, но документально это не оформили. Продают как 2 разные квартиры, но при продаже хотят продать как 2 доли.

Я так думаю это наверное незаконно и лучше не стоит в это ввязываться?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Доли покупают ничего страшного нет. Главное проверить все документы на законность сделки, как лучше провести сделки или возможно выполнить определённые действия до заключения сделки, чтобы всё ваши интересы соблюдались и вы сохранили вложения в недвижимость.

Если нужна такая услуга, обращайтесь.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Покупка доли должна быть нотариальная. Квартира в долях одна, значит и техплан или паспорт бти тоже один. При разделе квартиры на доли, бер определения порядка пользования изолированными комнатами и местами общего пользования пользоваться долей будет проблематично
Алёна

Сергей Анатольевич, спасибо за ваш ответ!

В нашем случае квартира одна, но разделена на 2, т е 2 входа, 2 санузла, 2 полноценные квартиры, но каждая отдельно не зарегистрирована. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Просто пркупаете долю, которая не выделена в натуре, то есть сегодня занимаете одну комнату, завтра ее занимает сосед.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Алёна

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!

А если квартира разделена на 2, т е 2 входа, 2 санузла, но собственник их документально не разделил?

Это нужно было сделать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо регистрировать и покупать уже не долю, а квартиру, выделеную.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Алёна

Это должен делать собственник?

Или каким то образом мы можем при покупке?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Собственник, вопрос сложный, а получал ли разрешение?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Алёна

Как я поняла никак это не оформлено, разрешения наверное нет

Предлагают при покупке оформить как продажу доли. Но чувствую, что здесь не чисто

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прапвильно чувствуете, более подробно за плату.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Это доля, а не выдел долей в натуре (реальный раздел). План один, для составления документов обращайтесь на ватсап.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Алёна

Владимир Сергеевич, спасибо за ваш ответ!

А если они разделены, т е 2 входа, 2 входные двери и 2 санузла, но документально не разделены, что тогда?

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Вы купите просто долу, а где она находится вот это будет вопрос.

Алёна

Не совсем поняла Вас. Это одна квартира, которую разделили на 2, но документы по-прежнему только на одну. Они продают каждую отдельно, мы хотим купить одну из них, как правильно оформить договор купли продажи, если каждая из них отдельно не зарегистрирована?

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Раз по документам квартира одна то и купите долю, а не квартиру. Реальный раздел должен быть оформлен и внесены изменения в правоустанавливающих документы на квартиру.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос