Мой муж умер. Первая линия наследником я и его мама. В браке мы преобрели квартиру (записана на мужа), еще квартиру в ипотеку (я заемщик, муж созаемщик, доли попалам), машину. Мама живет в квартире без ипотеки, я в ипотечной. Она претендует на ту квартиру целиком , я против но я боюсь, что если она вступит в наследство и на часть моей квартиры и не будет ее платить, то у меня будут проблемы. А платить ана не будет, т.к. у нее уже долги перед банками и приставами около 500000т. Арестована машина и пенсия на половину. Что будет с ее долей если она вступит в наследство? Сможет ли она сразу передарить долю дочери, без ведома приставов. Может ли она вообще претендовать на ипотечный квартиру с долгами?
Здравствуйте.
Никаких передарений вы сделать не сможете, всё сделки такого рода признаются недействительными.
Если на имущество наложены обременения, то сделки не зарегистрируют.
Наследство принимается целиком, а не выборочно вместе с долгами. Долги наследодателя - отдельная тема для обсуждения. Наличие долгов не является неоспоримыми, их можно уменьшать или списывать даже без банкротства. При банкростве имущество реализуют с торгов, в т ч ипотечное жильё. Проращивание долей может быть тоже в вашем случае.
Но нужно изучать всё документы, тогда уже оптимальный вариант будет.
Порядок деления имущества после смерти супруга регулируется законодательством. В случае отсутствия завещания, имущество переходит к наследникам по закону. Если у супругов есть общие дети, выживший супруг получает половину имущества, а остальная половина делится между детьми. В случае отсутствия общих детей, выживший супруг имеет право на треть имущества, а остальная часть наследуется ближайшими родственниками умершего супруга.
В любом случае если нужна помощь пишите на Ватсап.
Если свекровь вступит в права наследования, то на квартиры и где она живет и ипотечную могут наложить запрет на регистрационные действия.
Кроме того, в наследство принимают целиком, так что у нее, квартира в которой проживает, не будет единственным жильем, со всеми вытекающими.
Ей лучше отказаться от наследства, как бы это странно не звучало.
Здравствуйте, мать вашего мужа может у нотариуса отказаться от части в наследстве в пользу внучку, не принимая наследства. Имущество нажитое совместно в браке делится поровну между супругами. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Здравствуйте. Наследство принимается полностью имущество +долги. Можете обонкротить умершего супруга, но тогда ипотечная квартира будет выставлена на торги. Нюансов очень много.