Может ли глава области своим распоряжением снизить возраст лиц вступающих в брак?

(3 ответа)

Здравствуйте. Пишу научную статью и в связи с этим у нас с одногруппником спор... рассудите.пожалуйста, может ли глава области своим распоряжением снизить возраст лиц, вступающих в брак... На сколько я знаю и меня учили, должен быть закон... а тут распоряжение... Или я чего того не понимаю? Как этот механизм работает на практике? Буду очень благодарен выслушать мнение грамотного специалиста с опытом.Спасибо!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
22.10.2023 14:03
Телефон

Глава сельсовета может, в область ехать далеко.

По русски же написано...

СК РФ Статья 13. Брачный возраст1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Козиков Александр Сергеевич
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 4 года
22.10.2023 14:15
Телефон

Вопрос полномочий, насколько я знаю, есть норма закона устанавливающая возраст с которого можно вступать в брак. Это по достижению совершеннолетия, либо с 16 лет, если гражданин признан судом эмансипированным, т.е. ставший самостоятельным, но это судебное решение выносится, либо с 16 лет, но должны быть обстоятельства, т.е.например беременность лица, и согласие родителей, но вот чтобы пришли граждане 15 лет например к главе муниципалитета и попросили их поженить его распоряжением, ну честно такого не видел в законе. Насколько мне известно, у главы муниципальной власти таких полномочий нет.

Моргачев Алексей Николаевич
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
22.10.2023 13:40
Телефон

Должен быть Закон субъекта

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
503 юриста отвечают
8 минут среднее время ответа
168 вопросов за сутки
Хорошев Роман Сергеевич Адвокат в Воронеже Дулепов Сергей Вениаминович Юрист в Санкт-Петербурге Коломеец Игорь Владимирович Юрист в Москве Ватолин Александр Иванович Адвокат в Абакане Субботина Галина Николаевна Юрист в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Семейным делам в Москве