Я продал квартиру за миллион рублей, в договоре тоже указал миллион рублей, а кадастровая стоимость квартиры 1409000 рублей, должен ли я платить налог 13%ндфл с продажи квартиры?

Мы с мужем купили квартиру \\регистрация 26 08 2020г на ммя мужа\\ Муж умер 4 11 2022г по наследству право собственности перешло мне. Я прописана в другой квартире. Она по договору ренты с пожизненным проживанием оформлена на моих дочерей .Квартиру по наследству я хочу продать 27 08 2023г \\ после 3х лет \\ Какой налог я должна заплатить с продажи?Кадастровая стоимость квартиры 2857691р ,купили за3350000р, хочу продать за 5000000р .Какой налог я должна заплатить ....и положен ли мне налоговый вычет. Спасибо
Смирнов Юрий Владимирович
Добрый день. Если срок владения унаследованной квартирой более трех лет, то платить налог с продажи не нужно. Стоит обратить внимание на дату регистрации права собственности в выписки ЕГРН, так как налоговые органы исчисляют срок исходя из данных в выписке.
Ким Галина Владимировна
Доходы от продажи объекта недвижимого имущества освобождаются от обложения НДФЛ, если объект недвижимости находился в собственности налогоплательщика более минимального предельного срока владения.5 лет - мин. предельный срок владения объектом недвижимого имущества в общем случае.
3 года - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в случае, если: право собственности на объект получено лицом в порядке наследования от члена семьи.
Налоговый вычет предусмотрен в ст 220 НК РФ
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей
Понадобится детальная консультация, юр сопровождение сделки, звоните
Здравствуйте, мне от отца досталась в наследство квартира, я ей владею 1.5 года. Хочу написать дарственную на родную сестру. Могу ли я это сделать и будет ли кто то из нас платить налог в 13 %. Кадастровая стоимость квартиры более 5 миллионов. У меня есть еще жилье. Сестра будет платить налог?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Как разъясняется в Письме ФНС России от 05.06.2012 № ЕД-3-3/1975@ налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию при получении в подарок недвижимости от членов семьи и (или) близких родственников.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мой двоюродный дядя живет в коммуналке, покупает освободившиеся комнаты (уже купил оплатил), тут же продает свою уже трехкомнатную квартиру и покупает сразу же однушку. И эту однушку он хочет мне передать по договору дарения. Я буду должна оплатить за этот договор дарения сумму (налог). Вопросы
1) какая примерно будет сумма налога для меня, если кадастровая стоимость квартиры 10.000.000?
2) если договор дарения будет оформлен в сентябре этого года, то до какого месяца и года я обязана оплатить этот налог?
3) можно ли как-то сэкономить, сделав налоговый вычет? Если да то, как?
Заранее огромное спасибо!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сэкономить можно, если "купите" квартиру у дяди, тогда он будет плать налог 13%, но с меньшей суммы.
Колоколов Евгений Константинович
Подаренная квартира от двоюродного дяди — это не близкий родственник, поэтому вы будете платить НДФЛ 13% от стоимости квартиры (обычно считают по кадастровой). Договор дарения оформлен в сентябре 2024, налоговая пришлёт уведомление после окончания года (до 1 октября 2025 года), оплатить налог надо будет до 1 декабря 2025 года. При получении квартиры по дарению налоговый вычет не применяется. Избежать налога нельзя, кроме случая, если оформить дарение от близкого родственника (а двоюродный дядя — не считается таковым по закону).
Если нужна помощь, пишите.
Здравствуйте. В браке с мужем купили квартиру, оформили собственность на мужа..у мужа до брака уже была в собственности ещё одна квартира, у меня нет собственности. Квартирой,купленной в браке владеем 2 года. Если собственником этой квартиры сделать меня, можем ли мы продать её через год и не платить налог ндфл? Или мне нужно ждать 3 года,чтобы продать квартиру без налога?
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день, если продадите за туже сумму или цена сделки до миллиона включительно то налог платить не придётся, если хотите продать дороже то муж должен владеть квартирой не менее пяти лет, даже если вам подарит придётся ждать три года чтобы не платить налог.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте. Планирую продать земельный участок под ИЖС. Должен ли я буду заплатить налог НДФЛ от продажи земли? В собственности земельный участок находится почти 6 лет. Спасибо за ответ.
Фокеева Наталья Юрьевна
Нет, налога не будет
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Вы освобождены от уплаты данного налога, по сроку владения имуществом
Добрый день!
Я прочитал о том что: "срок владения имуществом, приобретенным в совместную собственность, для каждого из супругов исчисляется с даты, когда на кого-то из них было зарегистрировано право. Переход этого имущества в единоличную собственность мужа или жены не изменяет дату отсчета срока владения".
Подскажите пожалуйста, подходит ли моя ситуация под вышеописанное. Мы с женой купили квартиру в браке в 2018 году. В 2021 году на основании брачного договора переписали мою половину квартиры на супругу. В 2025 году супруга хочет продать эту квартиру, при этом у нее есть вторая недвижимость. С 2021 года еще не прошло 5 лет и есть сомнения что могут вменить налог НДФЛ. С какого года в ее случае пойдет исчисление собственности? С момента первоначальной покупки с супругом или с 2021 года с момента переоформления доли супруга на нее?
Заранее спасибо за ответ!
Седельников Сергей Сергеевич
Кирилл, добрый день! Как разъяснил Минфин в своем письме от 16 августа 2022 г. N 03-04-05/79525 брачный договор не изменяет срок владения недвижимостью, возникшей ранее, т.е. в вашем случае срок владения исчисляется с 2019 г.
Усольцев Виктор Николаевич
в данном случае не имеет значения, что половина квартиры была передана ей в личное владение в 2021 году. Для целей налогообложения важно именно начало владения всей квартирой, которое началось в 2018 году.
Добрый день!
У супруга уже была квартира в собственности до брака, а у супруги не было. Они приобрели квартиру в браке и оформили ее по одному договору купли продажи на супругу. По истечении 3 лет они решили продать ее.
При продаже квартиры, как я понимаю, будет один договор купли продажи от супруги на покупателя, а так как у нее в собственности нет других квартир, то после 3 лет налог не должен начисляться, но смущает то что в этой схеме еще есть супруг, у которого уже была квартира до брака, а значит срок без налога более 5 лет. Но Квартира на оформлена только на супругу. Помогите пожалуйста разобраться.
Будет ли вменен налог НДФЛ в таком случае?
Дауров Ахсарбек Русланович
Добрый день.
При приобретении квартиры по договору купли-продажи налог не будет начисляться только по истечении 5 лет нахождения в собственности. По истечении 3 лет не начисляется налог в случае если недвижимость была приобретена по наследству, либо получена по договору дарения, либо по договору приватизации, либо по договору ренты либо является единственным жильем, в остальных случаях этот срок составляет 5 лет.
Усольцев Виктор Николаевич
если квартира была приобретена в браке и оформлена на супругу, то она может продать ее без уплаты налога, если владела ею более 3 лет.
В 2016 году по ДДУ было куплено машино-место долевая с другими участниками, в 07.2022 году выделено место в собственность. В 11.2025 нам необходимо продать.
Цена покупки 250000( 250 тыс руб)
Цена продажи 14000000 ( 1 мл. 400 тыс)
Правильно ли понимаю что срок владения начисляется не с 2016 года а с 2022?
Как можно уменьшить налог НДФЛ при продаже если что собственник пенсионерка
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Срок владения исчисляется с момента регистрации права собственности, т.е. С июля 2022 г., следовательно минимальный предельный срок владения не соблюден. Пенсионеры освобождены от налога лишь при владении имуществом более минимального срока (5 лет). Для уменьшения налога воспользуйтесь имущественным вычетом (1 млн руб.) или уменьшите доход на сумму расходов на приобретение имущества. Налог составит 13% от разницы между ценой продажи и суммой вычета или расходов.
День добрый! Вопрос по поводу уплаты налога на доход физических лиц при продаже земельного участка. Участок был под домом который в собственности, оформил и выкупил у администрации в собственность и я собственник, но я так понимаю что я владею участком менее 3-5 лет, то мне при продаже данного участка придется платить налог в 13 % или ждать 3-5 года чтоб не платить данный налог. Я правильно всё понимаю? И есть ли какие-нибудь другие способы не платить налог или только ждать 3-5 лет?
Мерзликин Алексей Борисович
Общее правило закона, в случае продажи до трех лет налог платиться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не обязательно ждать минимальный срок владения. Нужно юридически грамотно оформить сделку.
Я хочу продать дом с рассрочкой платежа 10 лет . При этом я владею имуществом меньше 3 лет. Если оплата будет поступать равными долями в течении 10 лет надо ли мне будет платить налог на продажу по истечении 3 лет. Когда продавец освобождается от уплаты налога на продажу имущества.. спасибо
Мингазов Юрий Саитгареевич
Датой продажи будет считаться последний платеж, то есть на момент окончательной продажи дома и регистрация права собственности на покупателя будет через 10 лет.
Здравствуйте. Имеется квартира купленная в ипотеку . Акт приема -передачи от 2015 года . Собственность оформили только после оплаты ипотеки в 2021 году . Хотим продать эту квартиру . Нужно ли платить налог ? Как рассчитывается 5 летний срок ? С момента оформления собственности или при оформлении ипотеки ? Буду благодарна за ответы
Ибрагимова Альбина Расфаровна
при приобретении жилого помещения по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования (п. 2 ст. 217.1 НК РФ);
С даты последнего платежа!
Обращайтесь, за квалифицированной помощью к налоговым экспертам
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
С момента оформления прав собственности на вас после снятия залога. Читайте ст 217.1 НК РФ.
Куплена квартира 4,5 года назад, вне брака, вступил в брак 2 года, другой недвижимости нет, будет ли налог если продавать квартиру сейчас, спасибо
Даценко Оксана Викторовна
Добрый день, имейте ввиду, что квартира добрачное имущество, а деньги вырученные в браке от ее продажи - совместная собственность супругов.
Тарантина Ольга Сергеевна
Здравствуйте. Подождите полгода и налога не будет. Сейчас налог 13%
Здравствуйте!
Родители переехали с другого региона, приобрели дом, не прошло ещё пол года, но они хотят вернуться на прежнее место жительства.
Подскажите, пожалуйста, при продаже недвижимости в собственности до 3-5 лет есть какие-то нюансы, которые разрешают не платить налог с продажи? Собственник один, инвалид 3группы.
То, что пишет налоговая, изучила.
Но не поняла, если продажа будет за ту же стоимость, за которую куплена, будет ли уплата налога?
Тарантина Ольга Сергеевна
Здравствуйте. Если продажа будет за ту же стоимость, то налога не будет, так как фактически нет дохода.

Недвижимость
Какой налог нужно заплатить за подаренную квартиру: правила, расчёт и частые ошибки
Юрист
5 февраля 2026
Недвижимость
Конституционный суд РФ обязал внести изменения в правила налогообложения при обмене недвижимости
Адвокат
4 февраля 2026
Недвижимость
Опека следит внимательно: риск признания сделок недействительными
Адвокат
22 января 2026
Недвижимость
Налоги и жилье: что подорожает и поменяется для россиян в 2026 году
Юрист
13 января 2026
Недвижимость
Как оспорить кадастровую стоимость недвижимости: пошаговая инструкция для бизнеса
Юрист
22 декабря 2025
Недвижимость
Как оформить сделку купли-продажи квартиры
Адвокат
14 декабря 2025