Вопрос по расторжению договора аренды и возврату средств?

17.10.23 Мы приняли по акту жилое помещение А1 по адресу улица Толстого, 3А, посёлок Битца, Ленинский городской округ, Московская область под управлением ООО "Инхоум". Было оплачено 39000 рублей одним переводом на карту сотрудника, как залог и агентское вознаграждение и 12580,65 на расчетный счет ООО "Инхоум" с назначением "Оплата по договору Бит/А1 от 17.10.2023". В помещении был сильный запах каких-то духов, представитель компании утверждал, что там жила девушка, поэтому такой запах. Однако там примешивался какой-то резкий химический запах. Договор для подписания пришел 18.10.2023 через систему битрикс24 для подписания в электронной форме. Договор мы не подписали. Тк договор имеет признаки кабального договора. Договор прикреплен в виде скриншота, тк система позволяет его скачать только после подписания. 18.10.2023 вечером, когда приехали перевозя часть вещей и вошли в помещение, в кухонной зоне были обнаружены тараканы. Мы сообщили об этом арендодателю по контактным, на что получили ответ через аудио сообщение в официальном мессенджере "в таких домах всегда есть тараканы... у кого-то они есть, у кого-то нет... будет чисто и не будет тараканов...". "Обработаем помещение и все делов...". Договор мы еще не подписали. Как нам вернуть деньги по причине сделки с обманом, антисанитарии в помещении и наличия тараканов, о которых нас не уведомили. Что дом заражен тараканами. Есть предположение, что перед нашим приходом они пытались замаскировать запах дихлофоса при помощи духов или освежителя.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Вам необходимо направить претензию с требованием вернуть денежные средства. В претензии укажите причину. Если сотруднику перевели на карту без основания, то можете потребовать вернуть денежные средства, переквалифицировав как незаконное обогащение.

При отказе обращайтесь в суд.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Подавать досудебную претензию по возврату денежных средств, в претензии установить срок в 10 дневный на дачу ответа, если на претензию не удовлетворят требование тогда подается исковое заявление в суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обосновать всё требования направить в досудебной претензии, при отказе урегулирования конфликта придеться обращаться в суд.

Признаки кабальности по правовой природе совсем иные, а не те, что вы указали.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Пишите уведомление о расторжении договора. При отказе - обращайтесь в суд.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос