Родители развелись 16 лет назад, но проживают в одной квартире. Мама является владельцем дачи, которая была куплена в браке. Все счета оплачивает мама. При продаже дачи, имеет ли отец право на половину суммы от продажи?
По закону срок исковой давности по любым гражданским спорам составляет три года. Но из разъяснения ВС РФ следует что, срок исковой давности следует считать со дня, когда один из супругов узнал о нарушении своего права.
Здравствуйте. Если дача принадлежит маме, при разводе она не делилась как общенажитое имущество супругов, то нет, у него никаких прав нет. Ему нужно было раньше делить общенажитое имущество.
Всё имущество приобретённое в браке делится пополам.
Можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, это поможет избежать судебных разбирательств.
Добрый день, как оформлена собственность в долях или общее владение?
Сроки исковой давности на раздел имущества уже давно прошли
Здравствуйте.
В контексте заданного вопроса да, имеет, если будет выдвигать такие требования.
вот определение ВС РФ, если интересно прочтите