Я собираюсь с мужем взять ипотеку, но у мужа имеется незакрытый долг по кредиту и семья по линии мужа не внушает доверия, как мне быть, чтоб обезопасить себя с ипотекой
Здравствуйте, у мужа есть закрытые судебное производство по кредиту и алиментам, возьмут ли меня работать в органы?
Рябов Сергей Иванович
Указанные причины не препятствуют
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если это не уголовные дела, то это не препятствие.
Бачериков Андрей Витальевич
Возможно, откажут)))
Подскажите могу ли я отменить решение мирового суда о взыскании с меня долга который я брала в 2020 году ссылаясь на срок давности. Решение суда получила сегодня, ранее гасила этот займ, но квитанций у меня уже никаких не сохранилось.
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Если решение суда уже получили, то срок давности уже применить нельзя. Если судебный приказ - то для начала его нужно просто отменить.
Гоошуцун Валерий Петрович
Вопрос немного не ясен. Необходимо понимание. Был судебный приказ или судебное решение? Если судебный приказ, о котором Вам стало только что известно, то не теряя времени обращайтесь с заявлением к мировому судье о возражении относительно его исполнения. А если есть судебное решение, и, Вы не участвовали в судебном разбирательстве, а также не были извещены о начале судебного разбирательства, то нужно готовить и подавать апелляционную жалобу в районный суд на решение суда и в апелляции заявлять о применении срока давности. Однако, если Вы уже участвовали в судебном разбирательстве и не заявили вовремя (до удаления суда в совещательную комнату), то, думаю, об этом уже заявлять поздновато.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отменить приказ, если действовать оперативно, вероятно, можно. Имеет ли смысл это делать, надо обсуждать индивидуально
Ким Галина
по сроку надо смотреть было ли исполнение и какой график, а так, да, право на омену есть при наличие достаточных процессуальных доказательств.
Здравствуйте, я мама в декрете, имущества, ипотеки нету, имеется задолженности в МФО и кредитная карта, можно ли в моём случаи оформить банкротство физического лица через МФЦ ?
Фикачев Игорь Владимирович
Можете и без банкротства оспорить кредиты В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.
Олейников Сергей Андреевич
Для банкротства через МФЦ необходимо соблюдение нескольких условий:
Исходя из указанных условий можете решить - подходите ли Вы для банкротства через МФЦ или нет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При отсутствии уже просуженных дел по взысканию с вас долгов по кредитным договорам, а также прекращенных исполнительных производств при невозможности взыскания, нет.
Ким Галина
можно ли в моём случаи оформить банкротство физического лица через МФЦ? -нет. Читайте ст. 223.2 закона о банкротстве там все написано
Доброе утро.
На госуслуги пришёл долг от фссп.
Истец, коллекторское агентство.
Брал кредит, примерно в 2007году, потом не смог гасить платежи, первое время звонил банк, но потом перестал. С тех пор прошло 15лет, никто не звонил, повестки в суд не было и вот вылезает долг на гос услугах по судебному решению.
Судебное решение я тоже в глаза не видел.
Могу ли я его испортить ?
Судебное решение вынесено 20.01.2022, а я только сейчас узнаю об этом.
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Максим, вам необходимо через пристава узнать какой суд вынес решение (возможно там судебный приказ). Затем исходя из полученной информации вам нужно будет либо подать заявление об отмене судебного приказа (если был судебный приказ), либо подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. В жалобе нужно сослаться на пропущенный срок исковой давности. Если вы столкнетесь с трудностями в подготовке документов, пожалуйста обращайтесь - 89142183510. С уважением, юрист В.А. Медников.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Если речь идет о судебном приказе, существует возможность его отмены. Так как срок предусмотренный законом на представления возражений относительно судебного приказа Вами пропущен, необходимо так-же готовить заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если нужна помощь в подготовке документов по делу в суд, обращайтесь, 89087389208
Добрый день, брала кредит, личный кабинет доступ у меня только, одна из подруг мамы сливает информацию ей про мои кредит, дату платежей, есть ли задолжность.
Что делать в этой ситуации, какую ответственность несёт человек при передачи моей информации моей маме
Рябов Сергей Иванович
Каким образом она получила доступ к Вашим данным? Смените данные входа. Иначе Вам вряд ли удастся что либо изменить
Огневский Никита Владимирович
Если это должностное лицо информацию оглашает, тогда он должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности
Бронштейн Александр Михайлович
Тут возможны несколько вариантов. 1. Нарушение банковской тайны 2. Неправомерный доступ к персональным данным 3. Нарушение неприкосновенности частной жизни. За такие нарушения предусмотрена уголовная либо административная ответственность. Соответсвенно нужно писать заявление в правоохранительные органы. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите в отзывы на моей странице.
Человек попросил сумму для помощи, я взял кредит и переводами на карту скинул эти деньги. ни каких расписок не брал. Знаю человека лично. Договаривались что ежемесячный платеж он оплачивает. Первый меся была оплата, второй уже нет оплачиваю я. Какие есть возможности потребовать через суд обратно деньги и расходы?
Колесник Степан Сергеевич
Обращайтесь в Вацап. Помогу
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. только взыскивать эти деньги с человека в судебном порядке как неосновательное обогащение. Если он признает устный договор займа в суде, то можно взыскивать как задолженность по устному договору займа и взыскивать убытки в виде процентов по кредиту, которые Вы должны банку. Расходы - это госпошлина и оплата услуг юриста. Если Вы про эти расходы - то они взыскиваются при удовлетворении иска
Рябов Сергей Иванович
если человек долг не признает, то вряд что удастся доказать, тк долг более 10000 должен оформляться письменно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А расписку в получении денег ума не хватило взять?.
Канюков Сергей Константинович
Только судебный порядок, причем чтобы получить результат в вашу пользу, нужно работать с юристом. Шанс есть решать вопрос через требование о неосновательном обогащении. Важно знать, что вы писали в назначение платежа, а также какую позицию займет ваш должник, он может сказать, что эти платежи есть безвозмездная помощь с вашей стороны. Звоните, обсудим, только на конкретных документах можно построить свою позицию, чтобы не проиграть.
Можно ли подать заявление в суд на человека, с ним состояла в отношениях, брала автокредит оформляла машину на свод маму. Мы с молодым человеком продали автомобиль и на доверии он взял деньги с продажи машины более 500000 рублей с тем учетом что побудут деньги у него пока не купим другую, и больше года так деньги и не отдает. С ним в браке не состояла, есть общий ребенок. Из доказательств только переписки с ним где я прошу вернуть деньги, запись разговора, о ситуации знают все друзья и родственники. Стоит ли мне идти в суд и есть хоть какая то возможность забрать деньги ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Стоит подавать иск в суд, если хотите вернуть деньги. Добровольно возврата ждать не стоит.
Если нужна подробная консультация, составление всех процессуальных документов в суд обращайтесь
Рябов Сергей Иванович
Взыскать можно только в судебном порядке, предоставляя все имеющиеся доказательства, хотя это не просто, тк без письменного обязательства, предусмотренного законом, это сделать трудно
Хомич Дмитрий Николаевич
Для суда нужно документальное подтверждение передачи денег. Если ее нет, попробуйте обратиться в полицию - вдруг признает
Добрый день.Сегодня пришло птсьмо якобы от коллекторов Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская органзация «Региональная служба взыскания». Где они вменяют мне в вину непогашенного кредита перед РОСБАНКОМ -Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская органзация «Региональная служба взыскания» (далее ООО ПКО «РСВ») является Новым Кредитором на основании Договора уступки № ВФ от 24.11.2021 г. и в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации № 230-ФЗ от 03.07.2016 г. (регистрационный № свидетельства ООО ПКО «РСВ»: 26/17/77000-КЛ).
Во избежание негативных последствий срочно оплатите задолженность.
И больше ничего.Нет не копии судебного решения.Нет ни копии договора между мной и банком .ни место и год заключения договора . ни города где якобы мог быть заключен договор ничего этого нет..На сайте ГОСУСЛУГИ ничего подобного нет. Что то подобное было 18 лет назад но я полностью выплатил тогда.На каком основании мне надо что то платить когда такого основания нет ? И надо ли им отвечать на подобные письмо ? Возможно они хотят восстановить срок давности такими письмами ?Что делать?.Спасибо
Байдак Зоя Михайловна
Да, срок исковой давности истек. Можно им не отвечать и не реагировать. Но, по адресу, который был указан в договоре может прийти исковое заявление, повестка или копия судебного приказа. На которые нужно сразу отреагировать. Следите за почтовым ящиком и сайтом госуслуг.
Прасолов Михаил Александрович
Добрый день
Предпринимать каких либо действий в подобной ситуации вам не следует. Так, в частности, если срок исковой давности кредитором пропущен, последний может направить подобное письмо с целью совершения получателем каких либо действий (признание долга, частичная оплата и т.п.). Подобное в судах трактуется как обстоятельство в силу которого возможно восстановление пропущенного срока.
Поэтому, отвечать на подобные письма не следует.
Если потенциальный кредитор полагает, что его права каким либо образом нарушены и требуют защиты, он вправе обратиться в суд. Поэтому, отслеживайте почтовую корреспонденцию на данном этапе.
Забузанов Александр Сергеевич
Добрый день! В обязательном порядке получайте почту особенно из судов.
Если получите судебный приказ отмените его в течение 10 дней с даты получения. Если получите исковое заявление, в обязательном порядке напишите возражения на иск с ходатайством о применении срока исковой давности.
Суд применяет срок исковой давности только по ходатайству стороны по делу, а не по своему усмотрению.
Кондакова Елена Ивановна
Добрый день. Если у Вас нет никаких обязательств перед банком, лучше игнорировать данное письмо.
Имею два кредита в банке, оба с просрочкой. Мои договора ушли в отдел экономической безопасности банка. Поначалу все было нормально, но примерно через два месяца мне начал звонить и писать в ватсапе сотрудник , находясь в состоянии опьянения. Оскорбляя и выражаясь нецензурно требовал вернуть долг. После я отправил эти сообщения в банк и сотрудника уволили, но уволили по собственному желанию и как позже выяснилось у него имеется судимость , хоть и погашенная. И помимо всего он рассказывал своей жене всю информацию о моих долгах
Чернов Сергей Анатольевич
В чём вопрос?
Байдак Зоя Михайловна
Любой гражданин может подать заявление в суд. Но, удовлетворит ли суд ваш иск, это уже вопрос. Нужны доказательства. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Интересная позиция как исполнять договорные обязательства надлежащим образом перед банком, так находятся причины, а как наказать банк или сотрудника банка так сразу хотите крови, растрела, каторги, закрытия банка.
Ничего вы не получите, в лучшем случае компенсацию 1000 рублей при затратах в 3 месяца и судебных затрат в разы больше компансации.
Не стоит рассматривать суды или иные гос органы как источник обогащения
Соколовский Вячеслав Борисович
Задайте вопрос..... много написали а вопроса нет...?
Так случилось что пол года назад набрала кредитов в МФО , пособие не одабривали, находилась в декрете , на троих детей денег вообще не хватало , вообщем, попала в долговую яму, первое время оплачивала долги из пособий ,сейчас же вообще нет возможности, слишком большие долги ,слишком большие проценты. Муж не в курсе ,у нас разный бюджет, сейчас на меня заведено несколько исполнительных производств, вопрос такой как выйти из этой ситуации с малыми жертвами??, у меня нет ничего на что можно наложить арест, у мужа в собственности одна старенькая машина. Получаю только детские пособия, которые скоро могут закончиться.
Гуляева Нелли Врежовна
Я вам советую подать на внесудебное банкротство через мфц. В ноябре 2023 года были внесены изменения в закон о банкротстве. То есть лица, имеющие доход только в виде пенсии и пособия, могут подать заявление в мфц о внесудебном банкротстве. Если вас заинтересует как, пишите в личку помогу вам оформить заявление. На следующий день после сдачи заявления в мфц, Вас внесут в реестр банкротов и приставы обязаны приостановить все исполнительские действия до завершения процедуры банкротства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Долги, которые образовались в процессе брака, признаются совместными по закону, пока не доказано обратное.
С долгами нужно разбираться в индивидуальном порядке. Всё судебное банкротство имеет место быть, но не факт, что оно будет целесообразным в вашем случае.
Бронштейн Александр Михайлович
Банкротство для вас наверное выход
Маслов Александр Анатольевич
обращаться ко мне за помощью и банкротиться! Александр!
Чёрный Валерий Александрович
Такой вопрос к вам, вы получали судебные приказы о взыскании с вас денег, отменяли их? Или с вас взыскано решением суда? Для начала если вы не получали судебные приказы и не имели возможности их отменить, то можно это сделать сейчас. Судебные приставы наложат или уже наложили арест на ваши счета. Если с них нечего будет списать, то они возвратят исполнительные документы обратно взыскателям. и прекратят с вас взыскание. Смысла подавать на банкротство я не вижу. Для более подробной консультации мне необходимо задать вам вопросы. Пишите, звоните.
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд.
Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана.
Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Чеботарев Василий Сергеевич
Скорее всего суд удовлетворит иск.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Нужно изучить Договор который вы подписывали. Какая сумма была в договоре? Если в условии договора указывалась одна сумма, а требования выставляют несколько раз больше то данная сумма незаконна. Штраф не может превышать сумму по договору. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Каравайцева Елена Александровна
Университет не имеет права требовать возмещения стоимости расходов.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Данный вопрос решается на конфиденциальной основе в индивидуальном порядке.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Ждите исполнительного производства, иск будет подан, принудительно будут взыскиваться средства
Бронштейн Александр Михайлович
Если суд обяжет платить, будет исполнительный лист. С вашего дохода будут удерживать 50% пока все не заплатите
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В любом случае, если суд присудит взыскать, взыскивать будут из всех доходов, за счёт имущества, накладывать аресты, обременения в виде запретов.
Добрый день. в 2022 году на свои личные деньги за наличные + потреб на свое имя, приобрела на свое имя машину из салона. по документам являюсь единственным владельцем автомобиля. все расходы полностью на мне. от оплаты за зимние покрышки до каско каждый год. пару месяцев назад рассталась с молодым человеком, который 2.5 года проживал на моей юридически оформленной жил площади, приобретенной 5 лет назад. сейчас молодой человек недвусмысленно в чате требует продавать машину и делить деньги пополам, тк он в 2022г взял потреб кредит на нее и вложил свои деньги. свидетелей на передачу наличности и расписки нет. о каких деньгах речь - не понимаю. зарабатываю хорошо и могу предоставить выписки из налоговой о том у меня зп и что я в состоянии столько денег скопить. вопрос: что может сделать молодой человек в этом случае и к чему нужно быть готовой с юридической точки зрения?
Буланкина Светлана Николаевна
Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день! Если вы не были в браке с ним, то он ничего не сделает. С Уважением Шаханов А. М.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Кроме угроз со стороны бывшего сожителя ничего не будет.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вам следует сохранять спокойствие. Возможно он предъявит иск о взыскании неосновательного обогащения. Для более подробной консультации пишите на Ватсапп.. поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Крайний случай, до которого, надеюсь, не дойдет - судебный процесс
Байдак Зоя Михайловна
Ему ничего не полагается. Обратится в суд, тогда и будете беспокоиться. А сейчас расслабьтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
С юр точки знания нужно быть готовой к иск со взысканием денежных средств с вас. Если иск будет с правильно сформулированными требованиями, доводами, то, возможно, что иск суд удовлетворит.
В 2018 году брал кредит на прошлой неделе, а именно 18.04.24 получил копию судебного приказа. Вопрос если этот кредит был у одной организации потом в 2022 году его продали другому агенству это же никак не влияет на срок исковой давности. Проще говоря вышел ли срок исковой давности и если я подам в срок возражение на судебный приказ не получится ли так что пока его будут рассматривать другая сторона получит копию и взыщет деньги. Рассматривают они пусть хоть полгода главное что бы за это время кредитор не получил приказ или они как то сразу привязывают возражение к делу и пока оно не будет удовлетворено ничего не выдают?
Дивлекеев Никита Сергеевич
срок исковой давности истёк, даже если его передали коллекторам. Нужно отменить приказ. Так можно полностью освободиться от долга. нужно подать ходатайство и возражение. Если нужна помощь, пишите.
Пилипенко Игорь Александрович
Сначала надо направить в судебный участок мирового судьи письменные возражения на исполнение вынесенного судебного приказа. Возражения мировой судья рассмотрит в течение недели. По истечении недели надо приехать в судебный участок и получить лично копию определения об отмене судебного приказа. Эту копию надо отправить на адрес профессиональной коллекторской организации, по заявлению которой выдавался судебный приказ. И ждать следующего обращения истца в суд уже в общем исковом порядке. В этом суде уже заявлять ходатайство о пропуске кредитором (истцом) срока исковой давности. Пропуск срока определит судья. Получение кредита не является пунктом отсчёта срока давности. Срок давности исчисляется с того дня, когда заемщик должен был по графику сделать окончательный платёж по кредиту. Так что есть вероятность того, что по кредиту, полученному в 2018 году, дата последнего платежа могла быть и в 2022 году. Это заемщику надо найти свой кредитный договор и внимательно его прочитать.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Для определения срока исковой давности Вами не предоставлено достаточного количества информации
Ватолин Александр Иванович
Срок исковой давности зависит от условий договора. Отменяйте судебный приказ. Нужна будет помощь в определении пропуска срока исковой давности и подробная консультация, обращайтесь. Поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Зависит от срока кредита, но вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности не зависит от договора цессии. Кредитор может взыскать долг за период, начиная с 18.04.2021г.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Не влияет. Отменяйте судебный приказ
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не влияет. Влияют исполнение обязательств по кредитному договору, графику платежей.
Если во время направите возражения в суд, то не успеет вступить в силу.
Ким Галина
Начало срока от цессии не зависит, можете подавать возражения или на отмену все процессуальные документы в мировой суд.
Добрый день. Хочу заключить брачный договор, находясь в браке.
Ситуация такая: у мужа кредиты, примерно на 100 тысяч, которые он набрал на мелкие покупки типа булочки в магазине, расплачиваясь кредитной карточкой. Платить он их именно что не собирается. Там набегает процент. Он продолжает набирать. Платит ежемесячный взнос - и ок. Меня такая ситуация не устраивает. Я хочу, чтобы его кредиты были отдельно меня.
Я хотела заключить БД, прочитала про него побольше и поняла, что БД работает, если не противоречит Семейному Кодексу. В остальных случаях- не работает. По сути, при такой формулировке, БД не нужен... Как быть?
Доказать, что такие покупки были потрачены не на семейные нужды нереально.
Я хотела БД с такой формулировкой:
"Если я захочу приобрести имущество в том числе кредит, то оно должно стать моей личной собственностью/ответственностью, то же самое справедливо и для партнера.
Если кредит / имущество оформляется на нас обоих, то оно совместное".
Но это не сработает в суде, да?
Вообще есть примеры сработавших брачных договоров именно про кредиты?
Кутин Михаил Валерьевич
Добрый день.
Брачный договор, скорее всего не поможет (брачный договор в суде, в случай начала процедуры банкротства будет оспорен и расторгнут в судебном порядке.
Гуляева Нелли Врежовна
Независимо на кого кредит оформлен во время брака, все делится пополам, включая ответственность по долгам
Моргачев Алексей Николаевич
Примеры, возможно и есть. На эту тему высказывался уже и Верховный и Конституционный суд РФ. Не всегда брачный договор может спасти. В п. 1.ст 46 СК РФ четко указано, что супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.