У меня частный дом с участком 1150 кв.м. Земля в частной собственности. На дом и землю у меня есть все документы. Я исправно плачу налоги. Но мой сосед без моего ведома перенес межу и поставил ограду заняв порядка четвертой части моего участка. Построил сарайчик летом бесчинствует. Как мне вернуть мою собственность?
Здравствуйте.
Оспаривать незаконные действия соседа.
Можете обратиться в администрацию по факту самозахвата земельного участка.
Если будет установлено, что перенос границ произошёл в результате нового межевания участка, то такие споры решаются в судебном порядке с привлечением к участию в деле кадастрового инженера.
При отсутствии возможности договорится мирно, все споры будут рассматриваться в судебном порядке.
Здравствуйте! Обычно это делается путем предъявления иска об установлении границ земельного участка и об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
Исковое заявление в суд, определять границы земельного участка, устранить препятствие в полтзовании земельным участком.
Здравствуйте. Это решается только через суд.