Есть ли закон, регулирующий минимальное расстояние от дома
до спортивного здания?

Есть ли закон, регулирующий минимальное расстояние от многоквартирного дома
до спортивного заведения высотой 13 метров?
Дело в том,что напротив нашего 9-ти этажного дома, с позволения администрации города ,
начали строительство модульного спортивного зала.Фундамент(забетонированная площадка) под данный модуль находится
на расстоянии 15 метров от нашего дома(длинная сторона,не стороны входа в подъезд).
Является ли это нарушением и если-да,то куда обращаться ещё на этапе строительства? Прокуратура отвечает,что не подменяет полномочия органов контроля,
а на внеплановые проверки проводятся при наличии угрозы или причинения вреда жизни.А Министерство жил.политики информирует,
что параметры.этажность,высота,отступы устанавливаются правовым актом органов местного самоуправления.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Правила землепользования и застройки, вот такой локальный нормативный акт местного самоуправления должен действовать при определении параметров нового строительства. Но министерство должно было самостоятельно проверить соблюдение застройщиком этих правил и дать жителям многоквартирного дома полноценный ответ на запрос.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Для начала обратитесь в Администрацию МСУ по месту жительства, в отдел архитектуры и градостроительства. По закону "Об обращениях граждан" они дадут Вам ответ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь в орган строительного надзора или к строительным экспертам для проверки градостроительных нормативов.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).