Здравствуйте, я нахожу в Германии, вступила в наследство на дом, но документы не оформляла на него, можно ли оформить договор дарения на другого человека? Или как его лучше отдать другому человеку не оформляя на себя его?
Если ваше имущество не находится под обременением — например, в залоге у банка, вы можете передать его любому человеку. Гражданский кодекс выделяет такие способы:
купля-продажа. Возмездная сделка, при которой вы должны получить деньги за уступку прав на собственность;
дарение. Вы безвозмездно передаете имущество в собственность другому человеку. Если одаряемый — близкий родственник, то платить налоги он не будет;
рента.
В этом случае вы отдаете имущество за обязательство человека периодически выплачивать определенную сумму либо содержать другим способом — например, оплачивать коммунальные услуги или покупать продукты питания;
наследование. Независимо от того, каким видом наследования будет передаваться имущество (по закону или завещанию), недвижимость перейдет к новому владельцу только после смерти наследодателя. Очевидно, что для простой передачи прав собственности родственникам в короткие сроки подойдут два вида сделок — купля-продажа и дарение.
Здравствуйте.
Недвижимость в РФ подлежит обязательной регистрации по ст 130 ГК РФ. Нужно зарегистрировать права в Росреестре, затем распоряжаться имуществом в полном объёме.
Когда вступали в праве нотариус разве не регистрировал переход прав собственности?
Можно по доверенности, удостоверенной в консульстве РФ, но здесь нужно учитывать ряд нюансов, как и при совершении последующих действий.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь. Услуги платные
Здравствуйте! Если речь идёт о недвижимости, которая находится в России, то тогда в соответствии с положением статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации все права на недвижимое имущество должны быть зарегистрированы в органах Росреестра. Поэтому сначало нужно зарегистрировать за Вами право собственности за Вами и уже потом совершать сделки с данным имуществом.
Подскажите, как в Германии зарегистрировать право собственности на дом в России?
Вступив в наследство, вы уже собственник. На это имущество уже начисляется имущественный налог. Нужно зарегистрировать в Росреестре. Можно по нотариальной доверенности или оформленной в консульстве. При отчуждении оплатить налог 30%. Отчуждение (дарение, купля-продажа) тоже можно оформить по доверенности. Без оформления на вас подарить имущество не получится.
Здравствуйте. Чтобы подарить нужно сначала оформить право собственности в порядке наследования. Иначе, не оформив на себя не сделаешь ничего
Если недвижимость в РФ, то можете сразу подарить продать ее не регистрируя на себя, для этого нужна доверенность.
Решите Ваш вопрос в посольстве в Германии, можете выписать доверенность на доверенного человека