Договор дарения?

Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения недвижимости на сына, но с условием вступления договора в силу после после смерти дарителя. И сколько это стоит?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Доброе утро!!! Договор дарения вступает в силу после его подписания (ст. 425 ГК РФ). Это означает, что поставив свою подпись на документе, стороны берут на себя обязательства выполнить оговоренные условия: собственник передать объект, а одариваемый – принять этот дар. Таким образом, условие о вступлении договора в силу после смерти дарителя будет ничтожным.

Только называться это будет договор пожизненного содержания. В нем прописываются ваши гарантии, как одариваемого по отношению к дарителю. Например - покупка продуктов, лекарств, оплата коммунальных или пособие 1 рубль в месяц. Там, как сами договоритесь. Главное здесь для того, кто дарит, что он защищен от каких либо действий со своим имуществом вплоть до дня своей смерти. А документ на недвижимость находится у одариваемого.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Добрый день, Михаил!
С учетом Ваших потребностей лучше подойдет завещание. Как только наследодатель умирает, его наследники полчают право на наследственное имущество. любой нотариус оформит такой документ. Кроме того, завещание можно изменить, если Вам потребуется в дальнейшем

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Отлагательное условие договора аренды противоречит нормам Гражданского кодекса РФ о порядке наследования, поэтому такой договор будет ничтожным с момента его подписания. Осуществить дарение при жизни или оформите заведение.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете оформить дарение, но не с такими условиями. Договором дарения можно предусмотреть условия, которые будут вас защищать с момента его действия. Или же завещание, иной наследственный договор по обстоятельствам.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Добрый день. В таком случае только завещание. Договор дарения прекращает свое действие сразу после смерти дарителя, если им не воспользоваться до этого
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Нет, для этого законом предусмотрена процедура наследования имущества по завещанию. Стоимость вы можете узнать у нотариуса по месту жительства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Завещание, можно подарить значительную долю и т.д.

Подарок под условием не допустим, его просто не зарегистрируют данный договор.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Договор дарения не предусматривает рассрочки вступления в силу.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

В вашем случае только завещание