Для чего это нужно?

Какая выгода от заявления себя живым

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Юридическим последствием объявления гражданина умершим является прекращение или переход к наследникам всех прав и обязанностей, которые принадлежали ему как субъекту права. Это такие же последствия, которые наступают после смерти человека.В соответствии со ст. 46 ГК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим...

А если без формализма, то поскольку Вам это не мешает то и заморачиваться этим не стоит, как понадобится так и "воскресните": )

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.

Отвечает адвокат

Заявление о том, что вы живы, может иметь различные причины и выгоды в зависимости от контекста. Например, если вы долго не поддавались на связь с близкими, то заявление о том, что вы живы, может успокоить их и избавить их от беспокойства. В бизнес-контексте заявление о жизни может показать вашу активность и готовность к действиям, что может быть полезно при поиске новых возможностей и партнеров.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если заинтересованные лица, в судебном порядке признали конкретного человека умершим, а он в итоге выжил, ему следует установить обратное.