Как действовать в данной ситуации?

Добрый день. Сегодня мой ребенок играл в игровой комнате. Два часа строил из детского конструктора большой дом привлекая при этом других детей. Я все это время сидела рядом и наблюдала. В какой то момент туда подошли другие дети со своими взрослыми. Их дети начали разрушать постройку моего сына, он само собой расстроился, просил чтобы не ломали и начал выталкивать их из своего домика. Детские разборки. В какой то момент туда залетела бабушка кого то из детей схватила моего ребенка , тресла его, кричала что он не воспитанный и начала его выталкивать из им же построенного дома. Я конечно среагировали и начала кричать чтоб эта женщина не трогала моего сына, но другая мамашка решила что так вести себя с чужими детьми правильно и начала поддерживать ту женщину. Разъясните с точки зрения закона насколько правомерны их действия и как мне реагировать в такой ситуации чтобы защитить свои права и права своего ребенка.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Вам нужно обязательно обратиться в полицию и написать заявление на побои ст. 116 УК РФ."Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 26.07.2019)УК РФ Статья 116. Побои Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.Но если нет следов побоев, соотвественно Вы не сможете и в травмпунке справку получить-там не будет ничего, ведь следов нет. Свидетелей нет. если только в где-либо поблизости есть камера видеонаблюдения на которой видно как вашего сына ударили, иначе кроме слов ребенка никаких доказательств нет. Этого будет мало для привлечении женщины к ответственности. В в порядке ГК РФ Вы можете обратиться с исковым заявлением к женщине и истребовать моральный вред, так сможете представить документы из полиции и медицинское освидетельствование и так же указать, что после данного случая у ребенка психологическая трамва-но это необходимо подкреплять визитами к врачу (больничный лист, прием у невролога, невропатолога и тд.) если ребенку назначили успокоительные препараты-которые Вы покупали: эти денежные средства тоже предъявляйте в иске.

Всего Вам хорошего!

Нужна помощь в написании заявления в полицию пишите на Ватсап

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Это классический конфликт "песочницы", многократно повторяющийся практически в одном и том же сценарии, когда в одной песочницы несколько детей и каждый из них реализует свои возможности и познания. В какой то момент наступает момент, когда они начинают мешать друг другу. Но там разрешение или недопущение конфликта возлагается на взрослых. В Вашем случае руководство игровой комнаты должно было организовать процесс поведения детей таким образом, чтобы он не создавал конфликтов. Все проблемы начались с этого. В остальной части поддерживаю мнение коллег, это хулиганство со всем вытекающими последствиями.

Аня
Спасибо
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

С точки зрения закона их действия не правомерны. Игровой комнатой кто-то руководит. Напишите претензию и потребуйте объяснений от руководства. В лечебном учреждении зафиксируйте стресс у ребенка и побои, Чеки за лекарства не выкидывайте, пригодятся. Затем обратитесь в полицию.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос