Продажа долевой собственности?

Здравствуйте! Мой муж является собственников 1/3 квартиры (квартира приватизирована, 2/3 оставшиеся в собственности у его сестры). Выплатить ему деньги за его долю она отказывается, продавать квартиру не намерена. Может ли муж без ее ведома продать или подарить свою долю? (квартира проходная 2-х комнатная, выделить долю не возможно). Спасибо!

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день Марина, не согласен с комментарием выше по следующим причинам:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

То есть, при продаже доли, право преимущественной покупки имеет собственник другой доли и продавец обязан ему предложить это право покупки, а вот если уже откажется, то можно продавать третьим лицам.
Буду рад оказать вам консультацию по телефону указанному в профиле, с уважением к вам юрист Носиков А.А

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Шушкова Надежда Николаевна
Отвечает юрист

На дарение доли согласия не нужно. На продажу доли третьему лицу (не сособственнику) необходимо соблюсти определенный порядок (сначала письменно предложив эту долю купить за определенную цену другому сособственнику). В любом случае, поскольку отчуждается не вся квартира, а только доля, то сделка будет оформляться через нотариуса, который все эти нюансы вам разъяснит и перепроверит.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, может с соблюдением преимущественного права покупки продать третьим лицам.

Подарить через продажу - чревато оспариванием сделки.

Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь. Услуги платные

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Собственник доли квартиры может подарить ее кому угодно и не нужно спрашивать ни согласия других собственников, ни тем более согласия проживающих/прописанных в квартире — п. 2 ст. 246 ГК.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может продать свою долю, в соответствии со ст.250 ГК РФ, то есть уведомив сестру.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.