Здравствуйте.
Гражданин РФ, не имеющий двойного гражданства и проживающий постоянно на территории РФ был осужден во Франции по статье мошенничество и осужден на 2 года тюремного заключения и штрафа 30000 евро. Может ли он быть выдан РФ по запросу Франции для отбывания наказания?
Спасибо заранее за ответ.
Всего наилучшего,
Павел
Экстрадиция решается в соответствии с международным договором о взаимной правовой помощи между Францией и Россией и на основании решения российского суда. По Конституции РФ Россия не выдаёт своих граждан.
Ответ содержится в приговоре уголовного суда соответствующего судебного района или участка Франции.
Сторона французского правосудия вправе выполнить процедуру признания приговора по уголовному делу в РФ. А завершится такая процедура вынесением судебного постановления о применении отбытия наказания во Франции, скорее всего, что нет. Но окончательно слово за судом в РФ.
Спасибо Вам большое за уточнения. Всего наилучшего