Сколько будет приходить зарплата в отпуске по уходу за ребенком ?

И будут ли приходить пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Чечель Кристина Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Минимальный размер с 1 февраля 2023 года составляет 8 591 рубль 47 копеек (с учетом районного коэффициента). Максимальный – 33 281 рубль 80 коп.

Основание для его начисления будет заявление работницы о предоставлении ей по месту работы отпуска по уходу за ребенком.

Пособие исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. В случае, если в двух календарных годах, либо в одном из них работница находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работницы могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пособие выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный размер указанного пособия определяется с учетом этих коэффициентов.

Если у Вас остались вопросы и Вы ходите точно рассчитать сумму пособия пишите WhatApp или звоните.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Кому выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1.5 летВ отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» могут получать и иные лица: отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком.Если за ребенком ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие имеет кто-то один, по их выбору.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2023 года составляет 8 591 рубль 47 копеек.Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался в 2023 году, составит 33 281 рубль 80 копеек.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Алиев Али Абдуллагаджиевич
Отвечает юрист

До 40% от суммы заработной платы

Жигачев Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, будут