Молодому человеку завтра 27 лет, могут ли его призвать в армию в связи с повышением призывного возраста и выписать штраф за уклонение? В интернете написано что закон вступает в силу с 1 января 2024
Добрый вечер. До 1 января 2024 года действуют старые положения закона, в которых возраст призыва на срочную службу ограничен 27 годами. Если мужчине исполняется 27 до 1 января 2024 года, он автоматически попадёт в запас. А по закону, даже по новому (в котором изменился только возраст), лица в запасе на срочную службу не призываются. А что касается возраста, то у нас закон обратной силы не имеет, и новые положения о тридцати лет применяться к нынешним 27-и не будут. Ответ: не призовут
После завтра пусть идёт в военкомат и пишет заявление на выдачу военного билета и зачисление в запас. Это автоматически не происходит. Если в этом году этого не сделать, в следующем могут призвать.
По мобилизации призвать могут.