Могут ли призвать мужчину?

Анжелика

Молодому человеку завтра 27 лет, могут ли его призвать в армию в связи с повышением призывного возраста и выписать штраф за уклонение? В интернете написано что закон вступает в силу с 1 января 2024

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый вечер. До 1 января 2024 года действуют старые положения закона, в которых возраст призыва на срочную службу ограничен 27 годами. Если мужчине исполняется 27 до 1 января 2024 года, он автоматически попадёт в запас. А по закону, даже по новому (в котором изменился только возраст), лица в запасе на срочную службу не призываются. А что касается возраста, то у нас закон обратной силы не имеет, и новые положения о тридцати лет применяться к нынешним 27-и не будут. Ответ: не призовут

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

После завтра пусть идёт в военкомат и пишет заявление на выдачу военного билета и зачисление в запас. Это автоматически не происходит. Если в этом году этого не сделать, в следующем могут призвать.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По мобилизации призвать могут.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос