Здравствуйте. Я в декрете, муж официально ухаживает за пожилыми с 01.07.2023, подавала заявление на единое пособие 6.10.23, пришел отказ, причина отказа нет официального дохода , сказали подать заявление через год. При заполнение заявления расчетный период был 31.10.22-31.08.23. По факту официальный доход есть. В нашем случае отказ был законно?
Здравствуйте! Если вы и ваш муж не имеете официального дохода, то вы можете иметь право на единое пособие по безработице. Однако, если у вашего мужа есть официальный доход, то он может быть основанием для отказа в получении пособия.
При рассмотрении заявления на единое пособие, учитываются доходы заявителя и членов его семьи за расчетный период. Если доходы превышают установленные законом пределы, то заявление может быть отклонено.
Если у вас есть официальные доходы, но вы получили отказ в получении пособия, рекомендуется обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для уточнения причин отказа и возможности обжалования решения.
Здравствуйте. Муж официально не работает и не работал. С 01.07.2023 ухаживает за пожилыми. 4 месяца официальный доход есть у нас. При заполнении заявления рас.период был 31.09.22-31.08.23, по рас.периоду у нас официальный доход есть получается. Но в соц.защите говорят, ваш муж официально не работает, а ухаживает за пожилыми, вы можете подать заявление через год, должно пройти 12 месяцев после оформления ухаживания. А если официально работает учитывается доход за месяц подачи до подачи заявления. Официальное трудоустройство и официальное ухаживание за пожилыми у них расчетный период разный получается? Хочу узнать законно ли нам отказали в пособии?
Добрый вечер. Да на данный момент вам отказали законно. Исходя из ваших данных Вы сможете обратиться за пособием в июне 2024 года.