Снятие с военного учета при переезде в другую страну?

Здравствуйте, переехал в другую страну, нашел там работу, в России не был год, за исключением приезда на неделю, по закону должен был уведомить военкомат, но
не сделал, тк узнал об этом недавно.
1) Что влечет бездействие в моем случае?
2) Есть ли возможность сняться с ВУ удаленно?
3) Что изменится для меня если я буду снят с ВУ?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Бездействие приведёт к административной ответственности и постановке на учёт. Снятия с учёта не будет. При постановке на воинский учёт, снятии с воинского учёта и внесении изменений в документы воинского учёта граждан, обязанных состоять на воинском учёте, без личной явки таких граждан их оповещение об этом осуществляется автоматически через реестр воинского учёта в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или при наличии технической возможности - с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций). При этом такие граждане могут представить необходимые документы для осуществления воинского учёта при личной явке в военный комиссариат либо с использованием личного кабинета на портале государственных и муниципальных услуг (функций).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
  1. Пока административная отвественность-штраф.
  2. Такая возможнось появилась в 2023 году, но пока работает слабо, не приняты подзаконные акты.
  3. Ничего не изменится, вот меня сняли с воинского учета, по возрасту, так я даже не прочувствовал и отметить не смог, не знал про это.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Сняться с ВУ удалённо возможно по доверенности, бездействие влечёт крупные штрафы, снятие с ВУ приведёт к определённым ограничениям.

Подробная консультация по Ватсап пишите.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.