Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нужно платить налог от продажи кооперативной квартиры, если право собственности наступило очень давно на основании выплаты пая, а квартира оформлена в ЕГРН только 2021 году?
Спасибо.
Добрый день.
Спасибо.
Здравствуйте.
Купили квартиру за 2 500 000 в 2020 году. Был вложен мат капитал. Выделены доли по 1/3 отцу, матери и ребёнку. Сейчас продаём квартиру за 4 300 000. Нужно заплатить налог с продажи.
В каком случае налог будет меньше - при продаже квартиры по долям или одним договором? Какая будет сумма в том и другом случае?
Муж уже использовал в этом году вычет 1 000 000 с продажи другой квартиры, полученной по наследству
Федорова Ольга Аркадьевна
Что значит "по долям"?
Добрый вечер. Как происходит продажа земельного участка, выделенный как многодетной семье, если в долях 5 собственников: 2 взрослых и 3 несовершеннолетних детей? И как рассчитать налог от продажи земельного участка! Спасибо за ответ.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Продажа с одобрения органа опеки, налог уплачивают законные представители 13%
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Калашников Юрий Петрович
Что бы ответить на ваш вопрос нужно изучить ваши документы на землю.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Порядок оплаты надогов установлены ст. 217.1 НК РФ. Не рекомендую занижать сумму сделки чревато рисками и последствиями, а также большими неприятностями со стороны покупателя, налоговой, прокуратуры. По другому деляется.
Может ли продавцу квартиры прийти налог? Ситуация такая: в 2021купили квартиру вторичку. Полная ее стоимо
Бронштейн Александр Михайлович
Теперь цена продажи известна. Правда давность получения дохода может быль препятствием для взыскания суммы НДФЛ с продавца.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Налоговая вправе провести проверку, выставит вам требование об уплате налога, штраф, пени. На срок уповать не стоит.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вами описано налоговое правонарушение. Не рекомендую обсуждать его в публичном пространстве.
Ким Галина
теперь будет камеральная проверка, вызов продавца в налоговую, штраф пени, объяснения. Хотели схитрить получили обратку. Все просто)Нужно готовить правовую позицию
Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу продать дачу, купила в 2021 году, во владении менее 3 лет, продаю за 800 000 тыс, нужно ли будет платить налог от продажи?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не будете.
Нужно верно заключить договоры купли-продажи.
Ким Галина
до 1 не нужно
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, есть налоговый вычет, 1 млн.руб.
Замараев Алексей Сергеевич
Лучше всего Вам на этот Ваш вопрос от ответит Адвокат.
Добрый день! Хочу приобрести квартиру в ипотеку.
Ситуация получается следующая:
Текущий собственник (ТС) владеет квартирой (№1) 6 месяцев. Купил, сделал хороший ремонт, перепродает.
Прошлый собственник (ПС) владел квартирой (№1) более 19 лет.
У ПС на момент продажи квартиры (№1) ТС никаких долгов не было.
Но неделю назад, проверив квартиру (№1), ТС и ПС, я выяснил, что у ПС появилась налоговая задолженность 3млн.р. В разговоре с ПС выяснилось, что эта задолженность возникла из-за неуплаты налога от продажи другой квартиры (№2) в 2023 году.
Хронология событий получается следующая (даты приблизительные):
01.08.2023 - ПС продает квартиру (№2) и не знает о том, что надо оплатить налог.
01.12.2023 - ПС продает квартиру (№1) ТС по рыночной стоимости, но налог платить не надо, т.к. собственность 19 лет.
01.05.2024 - ПС начисляют налог от продажи квартиры (№2) 3млн.р, начинают капать пени. 01.06.2024 - Я нахожу объявление о продаже квартиры ТС и хочу её приобрести.
Итого: Квартира (№1) сейчас находится в собственности у ТС, у неё, как текущего собственника нет никаких задолженностей и другого рода юридических проблем. Но смущает, что прошло менее года с момента покупки, а у ПС возникла большая задолженность.
Мои вопросы: 1) Если ПС не будет платить налог и/или подаст на банкротство, это может как-то повлиять на мою сделку по приобретению квартиры (№1) у ТС ? 2) Если у ПС на момент продажи квартиры (№1) ТС не было налоговой задолженности, то ТС считается "добросовестным покупателем". Буду ли считаться "добросовестным покупателем" я, покупая квартиру (№1) у ТС, зная, что у ПС уже есть налоговая задолженность 3млн.р. ? 3) Какие могут быть последствия для меня при приобретении квартиры (№1) у ТС, если ПС зная о том, что ей начислят налог 3млн.р. за продажу квартиры (№2), специально продала квартиру (№1) ТС, чтобы избавиться от имущества ДО возникновения задолженности?
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый вечер, Сергей! Миллионные сделки с объектами недвижимости в Москве предполагают получение квалифицированной юридической консультации. На договорной основе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, безусловно, повлияет на сделку.
Добросовестность ещё нужно доказать, судебная практика по данному вопросу ужесточается не в пользу так называемых добросовестных Приобретателей.
Самые негативные - лишитесь жилья, ничего не получите в обратку.
Сделки, риски, последствия требуют тщательного изучения всех документов в совокупности, с целью возможного проведения максимально безопасной сделки, составления юридически грамотных документов, с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов правоприменения.
Такие услуги не относятся к бесплатным, в том числе и подробная консультация.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Я бы не стал, такую сделку заключать, но дело хозяйское. Рисков слишком много.
Ким Галина
В целом, вопрос о покупке именно этой квартиры является открытым, поскольку, данный фактор риска, с учетом отложенных мер, можно минимизировать.
Здравствуйте! В апреле этого года купила квартиру. Стоимость 3 200 000. Но продавец и риелтор уговорили сделать занижение. По документам стоимость 1 800 000, еще 1 400 000 пошли на "неотделимые улучшения". У меня ипотека, платеж 40 000, почти вся сумма уходит на проценты банку. Сейчас хочу продать квартиру, пока не знаю, за сколько, от 3 600 000 до 4 000 000. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать налог от продажи квартиры? И чем мне отзовётся покупка с занижением
Красикова Маргарита Викторовна
Здравствуйте.
Налогооблагаемая база составит сумму разницы между суммой продажи и суммой покупки.
Если есть расписки о передаче Вами денег на обе суммы, то можно попробовать заявить в декларации вычет на всю сумму расходов. В этом случае покупка с занижением \\"аукнется\\" вашему продавцу, которому доначислят НДФЛ с продажи имущества.
Кроме имущественного вычета можете заявить и социальные, если есть подтверждающие документы.
Для подробного разбора именно Вашей ситуации обращайтесь за консультацией по вопросу налогообложения на платной основе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Отзовётся проведением проверки, вызовом в налоговую, доначислением налога, штрафа, пеней.
Подложит уплате налог с разницы между покупкой и продажей. Как продать сейчас квартиру с наименьшими потерями для вас нужно хорошо подумать, совершить сделку юридически грамотно.
Ким Галина
И чем мне отзовётся покупка с занижением проблемами с налоговой, банком. Такие неграмотно совершенные сделки являются основанием для проведения проверки в использовании средств ипотечного кредитования. "неотделимые улучшения" тоже подлежат налогообложению.
Сейчас хочу продать квартиру, пока не знаю, за сколько, от 3 600 000 до 4 000 000. - за сколько купят.
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать налог от продажи квартиры? от разницы в ценах между купли и продажи. Вы загнали этой предыдущей сделкой себя в крайне невыгодное положение, сейчас важно верно провести сделки по продаже, заключить ДКП юридически верно, в сделке нужен юрист, с риэлтором вы уже имели дело....
Должна ли я заплатить налог от продажи 1/2 доли квартиры за 500 тыс?
Решетникова Ольга Николаевна
В России, при продаже доли в квартире, необходимо учитывать некоторые налоговые освобождения и обязательства. Если вы продаёте 1/2 долю квартиры за 500 тыс. рублей, вот ключевые моменты, которые стоит учесть:
1. Срок владения имуществом: Если вы владели квартирой более 5 лет (или 3 года, если квартира была получена по наследству или в результате приватизации), вы можете не платить налог на доходы от продажи.
2. Размер дохода: Если вы обладаете квартирой менее 5 лет, то в случае продажи вы облагаетесь налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% от дохода (в данном случае - от суммы продажи).
3. Налоговые вычеты: Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму вычета, который составляет 1 млн рублей при продаже квартиры или доли в ней. Это означает, что если цена продажи менее 1 млн рублей, то вы не будете платить налог.
4. Подача декларации: Если налог необходимо уплатить, о нём нужно будет задекларировать в налоговой инспекции по месту жительства.
Если вы продали свою долю за 500 тыс. рублей, и владели ей менее 5 лет, скорее всего, вам не нужно будет платить налог, так как продажа не превышает установленный лимит.
Тем не менее, всегда рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом для получения точной информации, применимой к вашей конкретной ситуации.
Байдак Зоя Михайловна
Нет, налог платить не нужно, но необходимо правильно оформить декларацию.
Максимова Ольга Владимировна
Здравствуйте! При продаже имущества, в том числе доли в квартире менее 1 млн, налог не начисляется. Также вам не нужно сдавать декларацию по НДФЛ при продаже (п. 4 ст. 229 НК РФ)
недвижимости (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, налоговый вычет 1 млн.
Добрый день! В браке была куплена квартира. Ипотеку на 1 млн брал муж, а остаток был от продажи квартиры купленной ранее в браке, но на неё деньги давали мои родители. Ипотеку погасили мат.капиталом и остаток я внесла. Это конечно никак не доказать. Квартира оформлена на нас обоих по 1/2.Сейчас будем выделять доли детям. Можно ли сейчас изменить его долю до минимальной? Если вдруг развод будет, то на что он может претендовать? На 1/2? Или на ту долю, которую мы пропишем сейчас?
Погорелов Евгений Иванович
Добрый день. В суде можете разделить квартиру по долям на всех кто прописан
Ким Галина
Законодатель предусматривает раздел имущества в бОльшую сторону одного и супругов. Для этого нужно учитывать все обстоятельства и иметь доказательства. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Долю изменить до минимальной можно только при согласии мужа в досудебном порядке или же в суде. При расторжении брака будет претендовать на ту долю, которая у него будет на момент подачи иска в суд. Поняла ваше желание учесть ранее вложенные средства в счёт уменьшение доли в праве у супруга. На счет отсутствия доказательств, зря. Можно все собрать. Если нужна помощь обращайтесь
Парень собирается брать ипотеку, за муж звать не торопиться. Хочет взять ипотеку до брака, а после расписаться и использовать материнский капитал в счет погашения ипотеки. Стоит ли вкладывать материнский капитал в ипотечную квартиру если она приобретена не мной, а моим парнем до брака и с чем я потом останусь? И могут ли одобрить материнский капитал если ипотечная квартира оформлена на родителей парня? Не хочется вкладывать в недвижимость и потом в итоге остаться не с чем
Золдак Сергей Анатольевич
Квартира ипотечная не может быть оплачена МК который не относиться к собственникам квартиры.
Давыдов Денис Валентинович
"...Стоит ли вкладывать материнский капитал в ипотечную квартиру если она приобретена не мной" - Не, не стоит! "....И могут ли одобрить материнский капитал если ипотечная квартира оформлена на родителей парня?" - Нет не могут! При использовании материнского капитала в ипотеке, собственность принадлежит всем членам семьи(не ваш случай).
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Правила раздела имущества, включая ситуацию, если квартира куплена в ипотеку до брака, регламентируются действующей редакцией Семейного кодекса. Общие положения законодательного акта устанавливают следующие базовые принципы: Супругам предоставляется возможность урегулировать имущественные споры самостоятельно – по согласованию сторон и без обращения в суд. Результатом становится заключение мирового соглашения или другого аналогичного по содержанию документа. Если урегулирование раздела имущества при разводе происходит в суде, следует руководствоваться правилами, установленными государством: нажитое в браке имущество делится или в соответствии с положениями брачного договора, или – при его отсутствии – пополам; приобретенное до регистрации брака жилье, в том числе ипотечное, остается в собственности купившего его супруга, как и обязательства по выплате долга банку; серьезное влияния на решение судьи оказывает наличие детей и то, с кем они остаются жить. Это не касается личной собственности второго родителя, включая ипотечную квартиру, но может привести к назначению алиментов. Самый простой способ разделить квартиру при разводе – договориться без обращения в судебные органы. Условия соглашения следует оформить документально, еще лучше – с последующим нотариальным заверением. Общие принципы разделения имущества перечислены выше. Они распространяются на любые активы, как нажитые в браке, так и приобретенные супругами до его заключения. Важно понимать, что урегулирование подобных конфликтов представляет собой сложную задачу, что наглядно демонстрирует судебная практика. Некоторые из возможных осложнений, например, присутствие ребенка и семейного капитала или совместное погашение долга перед банком, были упомянуты выше. Разрешение такого спора предусматривает доскональное изучение обстоятельств конкретного дела и учет множества сопутствующих факторов. А потому итоговое решение судьи попросту не поддается прогнозированию. Что причитается второму супругу при разводе Второй супруг, не имевший отношение к получению ипотечного кредита, не может претендовать на квартиру или дом. Исключение составляет ситуация, когда расчеты с банком производились уже после регистрации взаимоотношений из средств семейного бюджета. В этом случае у второго супруга появляются законные права на часть жилья, крайне сложные для расчета в количественном отношении. Наличие брачного договора существенно упрощает процедуру раздела имущества при разводе супругов. Обязательным условием для этого становится грамотное оформление документа. При наличии ипотеки, полученной до заключения брака, необходимо подробно описать права каждой из сторон на приобретенное таким образом жилье. Такой подход исключит возникновение проблем в будущем и сделает процедуру раздела простой формальностью. Если у пары есть дети У детей также появляются права на ипотечную квартиру, купленную одним из супругов до брака, в двух случаях. Первый описан выше и касается совместного погашения долга перед банком. Второй связан с расходованием на закрытие ипотеки средств маткапитала. В последней ситуации право собственности ребенка на часть жилья подлежит неукоснительному соблюдению, вне зависимости от договоренностей родителей, так как это выступает обязательным требованием законодательства. Как не потерять жилье при разводе - практические советы Первый и основной совет – оформить брачный договор. Рассчитывать на раздел имущества по суду можно, но нужно учитывать длительность подобной процедуры, а также сопутствующие финансовые расходы и серьезные моральные издержки. Но даже при отсутствии брачного контракта лучше договориться самостоятельно, то есть без участия посредника в лице судебных органов. Это быстрее, проще и требует меньших затрат. А главное – позволяет сохранить человеческие отношения между супругами. Обращайтесь.
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте. 1. Ваша доля в данной квартире будет определяться судом (исходя из внесённых платежей в период брака). 2. Если квартира будет оформлена на родителей, Вам ничего не светит. 3. Маткапитал в квартиру принадлежащую родителям вложить не получится. С уважением
Ким Галина
Не одобрят вложение маткапитала в счет погашения ипотеки. Ни ПФР ни банк вам такую сделку не одобрит. Остальное нет смысла обсуждать
Федорова Ольга Аркадьевна
Маткапитал вложить не удастся, если в квартире не будет доли ребенка и его родителей.
Ипотечная квартира, приобретенная до брака, остается за собственником. При разводе вы сможете претендовать на 50% внесенных платежей в период брака
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В любом случае остнесесь ни С чем при такой сделки. Маткапитал не получится вложить
Квартира оформлена в общую долевую собственность по 1/4 на каждого члена семьи ("по 1/4 доле в праве каждому"), один из которых несовершеннолетний. Один из собственников хотел бы сдать свою 1/4 долю в аренду близкому другу семьи. Другие собственники не возражают против этого. По определенным причинам договор сдачи квартиры необходимо заверить у нотариуса.
Есть 2 вопроса:
1) Можно ли сдать 1/4 долю?
2) В момент подписания договора у нотариуса должны присутствовать все собственники квартиры или собственник 1/4 доли может подписать договор без их личного присутствия?
Золдак Сергей Анатольевич
Технически собственник вправе распорядиться своей недвижимостью, в том числе и сдать в аренду. Долевая же собственность требует участия других сторон.
Кроме того у вас наверное не определен порядок пользования жилым помещением, желательно его определить соглашением сособственников.
Ким Галина
Филатова Анастасия Константиновна
Сдача в аренду жилья с участием несовершеннолетнего требует разрешения органа опеки
Добрый день подскажите пожалуйста как нам лучше поступить. Подали на развод по обоюдному согласию, в силу вступит 23 мая. У мужа есть дом доставшийся от родителей, это его собственность не в браке(этот дом мы хотим оформить на меня) как лучше сделать дарственную пока нас не развели, или куплю продажи? Так же у нас есть квартира которую мы покупали в браке, квартира оформлена на меня(мы хотим наоборот чтобы она была на муже) как её оформить куплей-продажи или можно заключить какое то соглашение что перевести на его?спасибо за ответы
Меньшикова Ольга Борисовна
Вам необходимо обратиться в МФЦ и оформить соглашение
Ким Галина
Можно оформить мену при наличие на то условий, оформить соглашение.
Понадобится работа по вашему делу, звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Договор купли-продажи, однозначно, не подходит, поскольку он будет безденежный по факту, а значит оспоримой.
Можете оформить соглашением, договором мены.
Дарение не пойдёт.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Добрый день. Помогите пожалуйста. Такая ситуация. Квартира оформлена на мужа, приобретена в браке. Я хочу завещать свою долю дочери, но для этого нужно эту долю выделить. Подойдёт ли для этого соглашение об определении долей? Мне сказали, что после 1.06.2019г. прекратить совместную собственность можно только брачным договором. Т.е. если мы оформим соглашение об определении долей, я не смогу завещать свою долю? Для чего тогда вообще нужно соглашение?
Каравайцева Елена Александровна
Вам необходимо заключить брачный договор.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (ч. 1 ст. 42 СК РФ).
Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.
Байдак Зоя Михайловна
Соглашение об определении долей никто не отменял. Оно оформляется в простой письменной форме, кстати без нотариуса, и подается совместо в МФЦ, для регистрации.
Брачный договор стоит немалых денег, обязательное оформление у нотариуса. Вам это ни к чему.
Ким Галина
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Нет никакого обязательного оформления Б/Д. Неправильно толкуете норму права. Соглашение никто не отменял. Подготовленное соглашение регистрируется в Росреестре через МФЦ при совместном его посещение. Вы можете завещать выделенную долю.
В мае купил в ипотеку квартиру в новостройке по Договору купли продажи. В июне, при осмотре квартиры, был составлен Акт замечаний совместно с представителем застройщика, представители УК потребовали подписать Акт приема передачи, где один из пунктов Отсутсвуют замечания, ссылки на приложение Акта замечаний отсутствуют. Я отказался подписывать Акт приема передачи с такой формулировкой и до настоящего момента не могу получить ключи от квартиры, когда будут устранены замечания также не понятно. Квартира оформлена в собственность 12 мая.
Рыжов Евгений Анатольевич
Дмитри, добрый день. Без подписания акта приема передачи квартиры ключи вам управляющая компания от застрощика вряд ли отдаст. Скорее всего они подпишут акт в одностороннем порядке, который вы вправе оспорить будете в суде. Советую направить застрощику претензию с требованиями об устранении недостатков, выявленных при приеме квартиры.
Пязукин Владимир Рудольфович
Доброе время суток!
Уточнение: Как вы зарегистрировали собственность без АПП?
Золдак Сергей Анатольевич
Для перехода разегестрированного застройщиком квартры росреесту акт передачи не нужен.
В данном случае так как имеются замечанию по квартире к продавцу и отсутствие передачи ключей по ваше собственности вам следует устранить препятствие в пользовании вашей собственности, кроме того устранить строительные недоделки в жилье к застройщику.
В данном случае нужно выяснить продавец и застройщик одно ли лицо.
После вынесения решения суда и назначенного срока на устранения недоделок, сможете сами доделать и в судебном порядке взыскать с застройщика.
Требуется внимательно подойти к подаче требований.
Удачи
Здравствуйте. В исковом заявлении о расторжении брака, жена своей рукой написала, что спора о разделе нажитого совместно имущества - нет. Квартира покупалась и оформлялась на меня в браке. Квартира оформлена на меня на 100%(полностью, без долей), в квартире прописан я один. Может ли она отсудить у меня что-то, при продаже квартиры? Страховой агент переживает, а жена начала из-за этого манипулировать. После расторжения брака прошло 10 лет.
Шепелева Мария Николаевна
Добрый день.
1. Данная фраза в иске о расторжении брака не лишает права на раздел имущества.
2. В вашем случае надо разбирать вопрос о том когда жена перестала пользоваться квартирой, для определения момента нарушения её права на раздел имущества.
По обшему правилу действует 3 летний срок исковой давности. Но начинает он течь с даты нарушения права на брачное имущество. К примеру, когда она съехала с квартиры, перестала оплачивать коммуналку и тд.
Анапиева Анастасия Сергеевна
Здравствуйте, нет не может. Срок давности для предъявления требований составляет три года с даты подачи заявления о разводе в котором указано, что спора об имуществе нет.
(ст. 200 ГК РФ; п. 7 ст. 38 СК РФ)
Мерзликин Алексей Борисович
К требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применятся трехлетний срок исковой давности.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пол квартиры/ стоимости, срок давности 3 года с момента продажи квартиры.
Байдак Зоя Михайловна
Брак расторгнут в 2012, б.жена не проживает в квартире с 2013г. Шансов у нее отсудить нет никаких. А чем и как она вам препятствует?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Иск о расторжении брака с указанием об отстутствие споров по имуществу никак не влияет на её право обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества с ходатайством о восстановлении срока с обоснованиями. Не важно на кого было оформлено имущество в право собственности, оно считается совместно нажитым.
Вопрос спорный в части наличия или отсутствия судебных перспектив, смотря как она будет доказывать, обобсновывать свои требования в суде по разделу имущества. Многое зависит от грамотности юриста, адвоката и, естественно, от цены услуг.
При наличие спора нотариус не является гарантом чистоты сделки. Сделки, удостоверенные нотариусом, тоже оспариваются наравне со сделками, зарегистрированными в Росреестре без участия нотариуса. Ваш агент должен это знать раз взялся за решения юридических задач, сделки - юридические темы, а не агентов. Проблемы при продаже и впоследствии могут возникнуть не только связанные с притязаниями на долю в имуществе супругой.
Квартира оформлена на меня , мужа и 2 несовершеннолетних детей по 1/4 части. Мы развелись . Дети живут со мной в квартире. Муж хочет продать квартиру , разделить сумму с продажи 50/50 и выделить в свей новой квартире долю 1 ребенку, равноценную доли в имеющейся. А я должна буду выделись в своей. Имеет ли он на это право? Не ущемляются ли при этом права детей ? ведь в дальнейшем они так же останутся/хотят жить со мной , но уже в квартире по площади меньше и просто 1 из них иметь в собственности часть его квартиры . Или мы с детьми , как собственники 3/4 части квартиры имеем первостепенное право на выкуп его 1/4 ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы имеете право преимущественной покупки.
Довган Юрий Богданович
Во-первых, квартира оформлена на вас, вашего бывшего мужа и двух несовершеннолетних детей по 1/4 доли каждому. Это означает, что каждый из вас является собственником своей части квартиры. При разводе имущество, нажитое в браке, делится пополам, но это правило не распространяется на доли детей, так как они не участвовали в нажитом имуществе супругов.
Ваш бывший муж предлагает продать квартиру и разделить вырученные средства пополам между вами, а затем выделить долю одному из детей в своей новой квартире. Однако это предложение может нарушать права детей, так как они имеют право на жилье, особенно если проживают с вами. Продажа квартиры без учета интересов детей может быть признана незаконной, так как это ущемляет их право на жилье.
Кроме того, вы, как собственники 3/4 доли квартиры, имеете преимущественное право покупки доли вашего бывшего мужа. Это означает, что перед продажей своей доли третьим лицам, он обязан предложить вам выкупить его часть. Если вы откажетесь, только тогда он может продать свою долю кому-то другому, но по той же цене и на тех же условиях, которые предлагал вам.
Таким образом, ваш бывший муж не имеет права просто продать квартиру и разделить деньги без учета интересов детей и вашего преимущественного права покупки.
Байдак Зоя Михайловна
Вам проще выкупить у него долю без всяких его дополнительных условия.