Добрый день. Буду благодарна за консультацию по моему вопросу. Принято решение развестись?

С мужем, пока только подано заявление. Проживаем в моей квартире, ипотека на которую была оформлена до брака,
собственником являюсь я, муж в квартире не прописан. Обещал сразу съехать, но вскоре передумал и сообщил, что будет здесь жить, пока считает нужным. Устраивает скандалы, оскорбляет, угрожает, пытается наносить побои (так, чтобы нельзя было зафиксировать). С нами также живет наш маленький ребенок, поэтому еще тяжелее эмоционально. Имеет ли право муж на проживание в квартире, если в течение 4 лет брака он также частично вносил деньги на ипотеку? Как можно выселить быстро, без ожидания решения суда? Могу я сменить замки, отдать вещи и дальше не впускать, если решения о разводе еще нет?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если ваш супруг не зарегистрирован в данной квартиры вы можете его не пускать, заменив замки, одновременно собирать доказательства его неправомерного поведения вызывать полицию. Но здесь вопрос достаточно тонкий в части его имущественных прав по квартире, имеет он право на долю или компенсацию, нужно разбираться. Хорошо, если можно будет обойтись компенсацией если он частично оплачивал ипотеку. С другой стороны есть общий ребёнок, он может заявить, что вы ограничиваете его общение с ним. Расщелины имущества и иные семейные споры всегда индивидуальны, поэтому их нужно рассматривать при изучении всех документов, фактических обстоятельств. Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь. Услуги платные

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Муж не имеет права на проживание в вашей квартире, если он не является ее собственником и не прописан в ней. Однако, если вы с ним состоите в браке, то он может обратиться в суд с требованием о предоставлении ему временного жилья. Если муж нарушает вашу жизнь и здоровье, вы можете обратиться в полицию и получить защиту. Чтобы выселить мужа без ожидания решения суда, вам необходимо обратиться к юристу и узнать, какие действия в вашей конкретной ситуации будут законными. Смена замков и отказ от пропуска мужа в квартиру может быть рискованным и может привести к правовым последствиям. Рекомендуется обратиться к юристу/адвокату на платной основе для составления всех необходимых документов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Глухова Виктория Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день Тут надо смотреть всю ситуацию. Если квартира была куплена в браке, то он может претендовать на долю в этой квартире. Если это так ол он имеет полное право проживать в данной квартире. Что касается побоев, вызывайте участкового и пишите заявления Очень много нюансов в данном деле, напишите пожалуйста в Ватсап по номеру указанный на странице, подробно разберем ситуацию

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ивенко Дмитрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, ваш муж не имеет права проживать в квартире без вашего же согласия. Можете сменить замки и выставить его за порог. Наличие действующего брака, в вашем случае, ни на что не влияет.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если он прописан в квартире, то имеет право на проживание. А как вам в дальнейшем поступить, обращайтесь на возмездной основе, разъясним исходя из практики.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Можете поменять замки и не впускать его. Наберите мне. Проконсультирую.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос