Здравствуйте! Гражданин РФ по решению суда в Грузии получил условный срок и был выпущен на свободу, но не имеет права год покидать Грузию. Подскажите, можно ли как-то сделать, чтобы он мог вернуться в Россию и отбывать срок/получить наказание в России? В России у него родственники, человек нуждается в лечении и постоянном приеме лекарств. В Грузии у него с этим проблемы. Куда можно обратиться с таким вопросом? Подскажите, пожалуйста.
УПК РФ Глава 55. ПЕРЕДАЧА ЛИЦА, ОСУЖДЕННОГО К ЛИШЕНИЮСВОБОДЫ, ДЛЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕ, ГРАЖДАНИНОМ КОТОРОГО ОНО ЯВЛЯЕТСЯ
Статья 469. Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы
Статья 470. Порядок рассмотрения судом вопросов, связанных с передачей лица, осужденного к лишению свободы
Статья 471. Основания отказа в передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является
Статья 472. Порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора суда иностранного государства...
Если гражданин РФ, который получил условный срок в Грузии, хочет вернуться в Россию для отбывания срока или получения наказания, ему следует обратиться в консульский отдел Посольства России в Грузии. Консульские службы могут предоставить информацию и руководство по процедуре возвращения и перевода исполнения наказания в другую страну. Важно обратиться к ним как можно скорее и предоставить все необходимые документы и доказательства, подтверждающие необходимость перевода наказания в Россию.
В консульство обращайтесь, зависит от срока и статьи в приговоре.