Здравсвуйте!Я хочу заменить в своей(я собсвенник) квартире батареи отопления так как старые плохо греют,менять хочу сам,обратился в управляющую компанию чтобы слили стояк для проведения работ,так как кранов для перекрытия стояков в квартире не установлено, УК за слив одного стояка требуют заплатить 6 тыс.рублей их в квартире 3 ,правомерно ли их требование.
Во исполнение указанной нормы Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, который не включает в себя услуги по отключению стояков водоснабжения/отопления по заявлению потребителя в целях проведения им ремонтных работ в жилом помещении.
Да, стояки относятся к общедомовому имуществу и должны быть оборудованы запорной арматурой, то есть вентилями чтобы собственник мог беспрепятственно отремонтировать свое имущество.Раз запорной арматуры нет, то имущество(батарея) является общедомовым и подлежит обслуживанию без дополнительной платы.
Устранять возникшие неисправности на общедомовом оборудовании УК должна без взимания оплаты, в том числе и за отключение стояков во время ремонта. Если, конечно, неисправность не спровоцирована жителями квартиры.
Здравствуйте.
Требование об оплате данной услуги не являются законными, вправе обжаловать в жилинспекцию и в прокуратуру при наличие подтвержденного факта требования оплаты.
Поддерживаю позицию Виктора Викторовича Деньги УКт не должна брать за отключение стояка, так как такое отключение нельзя отнести к услуге.