Здравствуйте, хотим приобрести квартиру. Как нам можно проверить её по мимо выписки ЕГРН . Проверить на обретения не в аресте она, нет долгов на ней и .т.д
Здравствуйте.
Формальную процедуру проверки можете провести путём получения и изучения документов из открытых источников: судов, выписке из ЕГРН, получения справки о составе семьи, посмотрите квитанции о наличие долга. Главно, чтобы вы умели понимать, что написано в документах, предусматривать перспективы наступления рисков, поскольку риски в покупке недвижимости есть всегда, даже если формально всё хорошо. Обременения и долги не самая большая беда, не стоит забывать, что существуют более серьёзные риски, из-за недобросовестных действий. Но поскольку речь идёт о бесплатной консультации написанного достаточно в рамках бесплатной консультация. Всё остальное платно, если, конечно, вы дорожите своими деньгами и покупаемой недвижимости вы закажите платные услуги.
Помимо выписки из ЕГРН, вы можете просмотреть картотеку гражданских дел по месту жительства продавца, либо по месту нахождения недвижимого имущества. Помимо обременения, по квартире может быть спор в рамках наследственного дела, ущерба (залива, например), предыдущий собственник может оспаривать сделку купли-продажи и тд. Проверить это можно как раз таки в картотеке дел районного суда.
Потребуйте согласие супруга на продажу. Проверьте, как здесь вам рекомендовали коллеги, и еще посмотрите на сайте арбитражных судов о банкротстве. Попросите предоставить выписку из домовой книги по квартире, пусть получают в вашем присутствии, узнайте о всех, кто когда либо проживал в квартире. Пообщайтесь с соседями.
Риск всегда есть.
Поддерживаю позицию коллег. В дополнение хочу сказать, что нужно попросить продавцов, чтоб они предоставили справки, что они не состоят на учёте в НД и ПНД. Если продавец в предбанкротом состоянии, то договор купли - продажи может быть признан действительным в последствии.
Здравствуйте. Из сведений из ЕГРН будет известно есть на данную квартиру обременение. Из сведений управляющей компании можно получить информацию о зарегистрированных лицах и наличии либо отсутствии долгов за квартплатую
Долги по квитанциям из ЖКУ, это все должен предоставить продавец.
Исполнительные производства на сайте суд. приставов, обременения в выписке ЕГРН.
Тут основной вопрос, не собирается ли он банкротится.
Лично с паспортом обратиться в службы судебных приставов. Если у гражданина имеются какие-либо задолженности, судебный пристав в любой момент может наложить запрет на недвижимое имущество собственника.
Закажите проверку документов, здесь кроме егрн продавца нужна справка о пропискнных и выписка из лицевого счета. Кроме того нужно видеть план квартиры и тех документацию на наличие перепланировки